18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Майданная власть устроит Украине невымышленный Голодомор

19 марта ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) сообщила, что Украина рискует потерять $2,5-3 млрд экспорта просто в силу того, что не сможет засеять 20% сельскохозяйственных земель.  При этом Крым, в котором посевная идет по плану, но урожай уже точно не попадет в кошелек захвативших Киев бандеровцев, тоже участвовал в расчетах. Казалось бы, причем тут революция и майдан? 

Как передает корреспондент Накануне.RU, по состоянию на 13 марта в стране было засеяно только 306 тыс. га земель, или 11% от ожидаемых площадей. Из-за убыточного 2013 года, малоснежной зимы и отсутствия финансирования выйти на 100%-ный показатель вряд ли удастся. А это грозит потерей 11,1 млн тонн урожая, или 25,1 млрд гривен выручки по нынешним ценам. Ситуацию усугубляет ранняя весна, к которой никто не готовился в ажиотаже революции, и малое количество снега, которое привело к пересушиванию верхнего слоя черноземов.

УКАБ просит Кабмин не усугублять и без того плохое положение, прекратить дискуссии о налоговых новшествах для АПК, ввести мораторий на любые налоговые изменения и проверки в отрасли хотя бы до конца года. Кроме того, правительство просят поговорить с банками для разблокирования кредитных средств.

Просьбы разумные, но банки сегодня сами еле живы и не желают кредитовать рисковую отрасль экономики. Они вообще не уверены, что экономика доживет до осени и будет кому и куда возвращать деньги. Ведь кредитный рейтинг Украины имеет отрицательную тенденцию при мусорном рейтинге акций и преддефолтном состоянии.

Мало того, министерство возглавляет "свободовец" Швайка. Юрист по образованию, занимавшийся в Харькове и Луганске исключительно организацией факельных шествий нацистов последние лет семь. До этого успел закончить юракадемию в Харькове по специальности "Правоведение". Сразу по окончании этот уроженец калмыцких степей попал замдиректором юрфирмы, и к сельскому хозяйству, равно как и к управлению вообще (министерством в особенности), не имел никакого отношения.

По сравнению с урожаем прошлого года, Украину реально может ожидать катастрофа.

Напомним, урожай зерна в 2013 году составил 63 млн тонн, что на 36% больше по сравнению с 2012-м. Сбор семян подсолнечника вырос на 32% до 11,04 млн тонн, рапса - на 95% до 2,35 млн тонн, сои - на 15% до 2,76 млн тонн. В то же время урожай сахарной свеклы сократился почти на 42% до 10,75 млн тонн, картофеля - на 4% до 22,26 млн тонн, овощей - на 1,5% до 9,87 млн тонн.

Говорить о голоде было бы преждевременно, а вот о полном отсутствии валюты – самое время. С учетом требований МВФ, неизменных на протяжении десятилетий, граждан Украины ждет тяжелая осень и зима.

Михаил Он, Харьков


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС