Приднестровье перед взрывом: чем живет непризнанная республика

В ПМР боятся не войны, внутренние проблемы - страшнее

«Приднестровье на грани войны!» - такими заголовками пестрят в последнее время российские интернет-ресурсы. Назначение губернатором Одесской области Михаила Саакашвили, выход Украины из военных соглашений с РФ, концентрация украинских военных на границе с Приднестровской Молдавской республикой – все это вселяет тревогу в сердца рядовых жителей непризнанной республики. Побывав в Приднестровье, обозреватель «МК» не увидела признаков скорой войны, но убедилась, что республике на Днестре действительно угрожает смертельная опасность. Внутренние проблемы для нее страшнее атаки беспощадного врага.

В ПМР боятся не войны, внутренние проблемы - страшнее
Защитники Приднестровья.

Дорога из Кишинева в Тирасполь длинная. Она петляет между полями и виноградниками, по обочинам алеют маки и растут могучие вековые деревья. Многие из них с поломанными ветвями: недавно здесь пронесся необыкновенной ярости ураган, особенно досталось Приднестровью: деревья выворачивало с корнем. Часто попадаются большие распятия. «И печально глядит на дороги у колодцев распятый Христос…» Молдавия – православная страна, и со времен Вертинского ее пейзажи мало изменились.

Тирасполь.

Водитель – из Кишинева, а случайный попутчик – из Тирасполя, и они всю дорогу обсуждают, где жить лучше. У водителя теща тоже живет в Приднестровье, и дети все лето проводят у нее. За «коммуналку» в Приднестровье платят в 5-6 раз меньше, чем в Молдове, рассказывает водитель, пенсии и зарплаты на левом берегу Днестра выше. Поэтому пожилому человеку лучше жить, конечно, в Приднестровье. Правда, в последнее время правительство не доплачивает пенсионерам и бюджетникам 30% полагающихся им денег – но эти средства как бы берутся у населения взаймы, обещают потом все вернуть.

На пенсию в Приднестровье прожить невозможно.

«Население очень разочаровано. – вступает в разговор приднестровец. – Пожилые люди покупают дорогие лекарства, у них пенсия была заранее распределена до копейки. Теперь они уже не могут купить нужные медикаменты, экономят на еде. Молодые еще могут уехать на заработки, а как быть старым и немощным? Многие, если честно, уже жалеют, что ушел Игорь Смирнов: он пенсионеров никогда не трогал».

На границе ПМР с молдавской стороны дежурят несколько сонных полицейских, зато с приднестровской оборудован полноценный терминал с пограничниками и таможней. Между ними – пост российских миротворцев.

У Петра – так зовут приднестровца – два гражданства: приднестровское и российское. Сейчас он хочет получить еще и молдавское: чтобы свободно ездить в Европу. Для граждан Молдовы Евросоюз недавно отменил визы. «Многие поехали в Европу?» - спрашиваю водителя Штефана. «Кто хотел, все уехали. Занимаются там в основном тяжелой физической работой, как и в России. Хотели независимости – вот и получили». Ситуация с тройным гражданством в Приднестровье не редкость. Главное, говорят приднестровцы, не перепутать, где какой паспорт показывать. Для поездок на Украину тоже нужен молдавский паспорт: с российским через границу не пропускают и даже могут арестовать, а с украинским – забрать в армию. Так что количество желающих съездить на море в Одессу резко уменьшилось: слишком опасно.

Вишня по 5 рублей

Тирасполь сладко пахнет цветущей липой. Прохожих на улицах мало, и городские кафе непривычно пусты. Зато цены на Зеленом рынке радуют. Покупаю килограмм черешни у бабушки за 5 приднестровских рублей (это около 25 российских), и мне тут же за соседним прилавком предлагают за 2.50: конец дня, непроданные фрукты до завтра сгниют. На вопрос, как ей живется, бабушка отвечает: «Как я могу жить, любочка, когда мне уже 85 лет? Сама посуди. Живу вот, видите. Торгую на рынке. А пенсию забрали. Наглым способом. 40 лет в колхозе вкалывали, а сейчас этот крохобор все забрал».

На Зеленом рынке овощи и фрукты продают за копейки.

- Ну не всю же пенсию забрал… - говорю примирительно.

- Жалко, что еще не всю? Он заберет и всю.

- Берите землянику, миленькая! – говорит соседка бабушки. – 15 рублей! Пробуйте! Понюхайте, как пахнет!

15 рублей стоит большая коробка. Не знаю, сколько там по весу. Ароматная мелкая земляника чуть крупнее, чем лесная, которая в Москве стоит 200 рублей пластиковый стаканчик.

- Я работаю на госслужбе. – рассказывает продавщица земляники. – Получаю сто долларов (примерно 1100 приднестровских рублей). Это 70% зарплаты. 30% у нас сняли. Жить очень тяжело. Раньше медицина была бесплатная, теперь практически полностью платная. Если пойдешь к врачу простому, социальному, то толка никакого. Если хочешь, чтобы тебе действительно помогли, надо платить.

У нас построили медицинский центр, где просто прием у врача стоит 10 долларов. Потом назначения, анализы – в общей сложности долларов 500. Медицинской страховки, как в Молдове, у нас нет. Так что медицина для большинства населения недоступная. Мы зажаты между Украиной и Молдовой.

Почему рынок сегодня такой дешевый? Потому что нет вывоза продукции. Раньше мы урожай продавали на Украине. Теперь нас туда не выпускают. Поэтому люди отдают за бесценок, просто чтобы не пропало. И чтобы хоть какие-то деньги заработать. Коммунальные услуги очень дорогие. Мы за трехкомнатную квартиру платим 100 долларов, включая интернет и телефон. То есть зарплата одного члена семьи на это полностью уходит. Овощи и фрукты у нас свои, но мясо, хлеб приходится покупать. Но все люди уже согласны, что пусть хотя бы так, но чтобы было спокойно. У нас же был 92-й год, это ужас! Как раз во время выпускного вечера Молдова атаковала Бендеры. Нас тогда Россия спасла.

- Я уже давно на пенсии, инвалидка второй группы. – рассказывает следующая продавщица. – Еще и за инвалидом первой группы лежачим ухаживаю. Пенсия была 1000 рублей, сейчас получаю еще меньше. У меня свой дом. За услуги плачу в среднем 800 рублей. Только на услуги и работаю. Сами не кушаем, все продаем. В общем, живи, как хочешь.

Большинству стариков пенсии хватает только на оплату коммунальных услуг. Пенсия Галины Ивановны после сокращения составляет 800 рублей, сын уже год безработный: завод МЭЗ в Бендерах, на котором он работал, закрылся. «Живем за счет того, что выращиваем и продаем. У нас свой дом. Корову имеем. Земля есть. За услуги летом платим рублей 300-500, а зимой и до тысячи выходит».

Картошка по 5 рублей, капуста по 2.50, огурцы по 3, вишня по 5… Абрикосов в этом году почти нет: в период цветения ударили заморозки. Останавливаюсь у прилавка, за которым торгует супружеская пара. Бизнес у молодых людей поставлен на широкую ногу: они и сами выращивают овощи-фрукты, и у других селян закупают и отвозят на рынок. «Торговля не идет, – жалуется Алла. – Очень мало покупателей. У людей денег, наверно, нет. Даже весной еще покупали лучше. Покупают по два огурчика, полкило лука, 2-3 морковки… Раньше в это время огурцы килограммами брали на засолку. Мы товар в Одессу вывозили, сейчас не пропускают. Вся продукция здесь… Цены падают. Еще неделю назад огурцы продавали по 10. У нас свой дом и квартира. За двухкомнатную квартиру пришли платежки на 1200 рублей. Раньше платили 800. Теперь накинули за лифт, за ремонт двора, а ничего не сделано… Куда эти деньги идут, мы не знаем».

«Война ни с того, ни с сего не начинается»

Основные рынки сбыта для приднестровской продукции всегда были на Украине: Одесса, Киев, другие большие города. Сейчас вывозить туда овощи-фрукты стало практически невозможно. Урожай гниет на плантациях. Установлен полный запрет на ввоз в Приднестровье со стороны Украины подакцизных грузов через пункты пропуска Кучурганы и Платоново. Это спирт, табак, нефть. Теперь эти товары можно ввозить только через Кишинев.

Сопредседатель ОКК Олег Беляков.

У сопредседателя ОКК (объединенная контрольная комиссия) от приднестровской стороны Олега Белякова тоже пропала черешня. Пять принадлежащих ему деревьев дают примерно полтонны фруктов. В предыдущие годы урожай забирали перекупщики и продавали в Одесской области. Теперь вывозить его некуда. Но, конечно, эти личные неурядицы не идут ни в какое сравнение с теми проблемами, которые последние решения Киева могут создать мирному процессу на берегах Днестра. Ведь Украина заблокировала возможность передвижения через свою территорию российских военнослужащих, которые направляются в Приднестровье для службы в миротворческих силах. Впрочем, по словам Белякова, пока проблемы удается решать. Обеспечить военных продуктами может само Приднестровье. А ротацию проводят через Кишинев.

- Существует четкое соглашение между Молдовой и Россией о ротации и обеспечении миротворцев, – говорит Беляков. - Военнослужащие для прохождения службы в миротворческим контингенте сегодня прибывают в аэропорт Кишинева. Хотя имеются факты, когда российских военнослужащих не пропускают. С октября прошлого года мы насчитали более 80 таких случаев.

Недавно мы участвовали в презентации новой форменной одежды российских военнослужащих «Ратник», которая была успешно доставлена в Приднестровье. РФ обновила посты своих миротворческих сил. Они теперь с красивой сеткой, с комнатами отдыха, спутниковым телевидением и кондиционерами.

На сегодняшний день нет вопросов ни с питанием, ни с обмундированием, ни с техническим оснащением или вооружением российских миротворцев. На территории Приднестровья есть достаточно большие резервы вооружения и боеприпасов. Их вполне достаточно для обеспечения имеющегося личного состава. При необходимости службу в миротворческих силах РФ могут проходить и российские граждане из числа местного населения. По информации от старшего воинского начальника миротворческих сил РФ, на данный момент серьезных проблем нет. Люди сыты, одеты, обуты и вооружены.

- А по какому принципу Кишинев может запретить кому-то въезд?

- Видимо, ограничивают въезд тех людей, которые проявляют принципиальность. Был у нас начальником штаба миротворческих сил один подполковник, который занимал четкую позицию в рамках выполнения своих служебных обязанностей. Закончился его контракт. Ему была предложена должность военного коменданта Бендер. Однако молдавская сторона отказала ему во въезде на 5 лет...

Тирасполь.

Помимо военных, Молдова по своему усмотрению отказывает во въезде и некоторым политическим деятелям ПМР, в основном из команды Игоря Смирнова. Накануне моего приезда в Тирасполь из Кишинева был депортирован бывший член ОКК и сотрудник приднестровских спецслужб, ныне пенсионер Олег Гудымо. Не может приехать в республику экс-спикер парламента ПМР Григорий Маракуца и бывший руководитель службы безопасности президента Валерий Гратов.

- Опасаетесь ли вы возобновления вооруженного конфликта? – спрашиваю я у сопредседателя ОКК.

- В зоне безопасности никаких признаков того, что молдавская или приднестровская сторона готовятся к боевым действиям, ОКК не установлено, - твердо отвечает Беляков. – Обстановка стабильная, спокойная. Как раз на прошлом заседании ОКК мы это констатировали. Войны ведь не начинаются ни с того, ни с сего. Их предваряет период подготовки, раскачки, прощупывания позиций противника. Вы ведь помните, как все это происходило в Цхинвале. Ничего подобного мы сейчас не наблюдаем.

Но личный состав находится в постоянной боевой готовности. Количество занятий по боевой подготовке российских и приднестровских миротворцев возросло по сравнению с прошлыми годами. Молдавская сторона также проводит свои занятия.

Миротворцы.

Рост напряженности в обществе, конечно, чувствуется. Поток наших отдыхающих на Украину сократился на 70%. Причина – страх. Отдых на море в Одессе для приднестровцев всегда был наиболее дешевым и доступным. Ехать туда всего 100 км. Но прежней спокойной дороги нет. Везде стоят блок-посты, дежурят вооруженные формирования. Определить количество и качество этих формирований сложно. К тому же жителям Приднестровья, которые едут на отдых к морю, требуются теперь разрешения от миграционных служб Украины.

В начале миротворческой операции в 1992 году численность молдавского и приднестровского миротворческих контингентов была по 1200 человек. У обеих сторон имелась бронетехника. РФ имела 3400 человек плюс вертолетная эскадрилья порядка 10 вертолетов. В соответствии с подписанными в 1998 году Одесскими соглашениями, воинские контингенты конфликтующих сторон сократились до 500 человек.

Российской стороны это не коснулось. Она по-прежнему может иметь в Приднестровье миротворческий контингент численностью 3400 человек. Сейчас в зоне безопасности находится около 500 российских военнослужащих, вне зоны безопасности - порядка 1200, включая Ограниченную группу российских войск в Приднестровье, которая отвечает за охрану военных складов в селе Колбасна — самых в больших в Европе. В случае обострения конфликта, учитывая российских военных, подразделения Минобороны ПМР и других силовых структур, общая численность воинских формирований, которые встанут на защиту Приднестровья, может быть в один момент доведена до 15 тысяч человек, полностью вооруженных и оснащенных.

Драная кошка национализма

19 июня в Бендерах отмечали 23-ю годовщину трагических событий 1992 года, когда город был атакован вооруженными формированиями Молдовы. Эти несколько летних дней стали самыми кровавыми в истории приднестровского конфликта. В траурном шествии приняли участие депутаты парламента, члены правительства республики и городской администрации, участники боевых действий, военные, казаки, простые жители Приднестровья. Президент Шевчук, который как раз 19 июня отмечает свой день рождения, блистал своим отсутствием. Слухи о том, где он находится, ходили самые разные.

Траурное шествие в Бендерах.

Зато первый президент ПМР Игорь Смирнов скромно шагал в бейсболке в самой гуще толпы. Его ненавязчиво сопровождали два охранника и бывший председатель горисполкома Бендер Вячеслав Когут. Бросив короткий взгляд на обозревателя МК, экс-президент почему-то произнес: «Не зря один умный человек сказал: «Смирнова погубила пресса».

Экс-президент ПМР Игорь Смирнов и бывший глава администрации Бендер Вячеслав Когут.

- Как поживаете, Игорь Николаевич?

- На такой вопрос бендерчане обычно отвечают: «не дождетесь». Я простой пенсионер, как все. Вот идет Когут. Он про Бендеры лучше меня все знает.

Вячеслав Когут летом 1992 года возглавлял Совет обороны города. Здание горисполкома было в осаде. Депутаты горсовета сражались рядом с простыми ополченцами, пятеро депутатов погибли.

Они погибли, защищая свой город.

- В тот день я был в Тирасполе на заседании Президиума. – рассказывает Когут. - Прибыл в Бендеры вечером, уже после начала событий. В моем кабинете находились представители 4-х сторон, военные наблюдатели от России, Молдовы, Украины и Румынии, депутаты.

Я связался с и.о. министра МВД Молдовы Анточем и потребовал принять меры по прекращению вооруженного конфликта. На что он мне ответил: «Я не могу этого сделать, меня не поймет гражданское население». Этот ответ слышали 70 человек. После этого представитель тираспольского казачества Бондарчук сказал: «Ну вы тут сидите, а я пошел воевать».

Траурное шествие в Бендерах.

В 18.30 я призвал население города к отражению агрессии. В это время боевые подразделения Молдовы пытались с ходу занять город. К полуночи центр Бендер был полностью окружен. Ну и пришлось отражать вооруженным путем. Боевые действия шли 43 дня. Принимала в них участие и Румыния. Румынских военных наблюдателей мы потом видели в качестве советников у нашего противника.

Защитники Приднестровья.

Ко мне в здание Дома Советов влетел снаряд румынского производства, он не разорвался. Мы находили ящики патронов с румынской маркировкой. Генерал Лебедь, царствие ему небесное, я принимал его здесь сначала как полковника Гусева, тогда сказал: «Бендерам повезло, что их не постигла участь Вуковара». 19 июня для нас всех напоминание. Потому что силы, которые используют этот мерзкий патологический национализм как средство, одни и те же. Что у нас, что на Украине. Это одна и та же глобальная политика. Что впереди – не знаю, но мы ко всему готовы.

- Думаете, аналогичная попытка блицкрига сегодня возможна?

- Она не исключается. Нам опять пытаются впихнуть старую драную кошку национализма. Но это даже в Молдове сегодня не сыграет, там люди уже разобрались, что к чему.

За годы независимости в ПМР созданы профессиональные силовые структуры.

О войне в Приднестровье уже написаны книги, сняты фильмы. Но все равно воспоминания ее участников можно слушать часами. Казачий атаман, глава Дубоссарского Союза защитников Приднестровья Юрий Шакуро со своими людьми защищал плотину Дубоссарской ГЭС.

Казачий атаман Юрий Шакуро.

- Противник пытался ее захватить, но не смог. – рассказывает он. - Но и цену мы заплатили высокую: 56 наших казаков там погибли. Расскажу о таком эпизоде. 7 марта 1992 года, еще лежал снег, противник попытался пройти к ГЭС по льду. Молдавские полицейские завернулись в белые простыни, чтобы мы их не заметили. Но казачий дозор их все же обнаружил. В тот день было уничтожено около 200 опоновцев (ОПОН – отряд полиции особого назначения – М.П.) В другой раз рота ОПОНа передвигалась с двумя БТРами по льду через реку Днестр в районе Кочиер. Наш казак, он жив, но не буду его называть, потому что время сложное, поднял шлюз и вода в Дубоссарском водохранилище опустилась на метр. Опоновцы провалились и утонули. Это настоящий подвиг.

Защитники Приднестровья.

Спрашиваю у атамана, допускает ли он возможность новой войны.

- Я неоднократно выезжал в село Гулянка Одесской области, где стоят сейчас украинские военные. – рассказывает Шакуро. – Их там около двух с половиной тысяч. Они говорят, что стоят там только потому, что якобы россияне хотят захватить Одессу и сделать Новороссию. Но при этом утверждают, что Приднестровье – это украинская земля.

Я беседовал с их командирами. Я им сказал: «Ребята, у нас есть боевой опыт, и мы свою землю никому не отдадим. Вот вы выкопали ров на границе, 4,5 метра шириной и 2,5 глубиной. Если только вы к нам сунетесь, мы вас в нем и похороним. И запомните: мы, приднестровцы - казаки, ополченцы, гвардейцы - пленных никогда не берем.

Некоторые ветераны боевых действий не скрывают своей обиды на власть.

- Шевчук 600 рублей с меня снял! – возмущенно говорит высокий старик, увешанный медалями. – Я получал 2 тысячи. У меня жена инвалид второй группы, и с нее тоже снял. Все обижены на него. Всех очистил до трусов.

Я не хочу называть имя моего собеседника, но он личность в городе известная. Был в ополчении. Сын погиб, защищая Приднестровье.

- Нынешнее руководство взяло курс на уничтожение той социальной модели Приднестровья, которая здесь была выстроена за предыдущие годы. – считает депутат Верховного Совета ПМР, лидер движения Народное единство Анатолий Дирун. - Государство, находящееся в таком статусе, как наше, должно быть привлекательным для людей. Эта привлекательность создавалась за счет социальной политики.

Защитники Приднестровья.

Что было раньше? Был бесплатный проезд в троллейбусе для пенсионеров, инвалидов. Были льготы на пригородном транспорте. Были льготы по оплате коммунальных услуг для некоторых категорий: это пенсионеры, инвалиды, защитники Приднестровья, военные и т.д. Сейчас все эти категории подчищены. При этом плата за коммунальные услуги раньше практически не росла, зато индексировались пенсии и зарплаты. С этого года отменили бесплатный проезд в троллейбусах и маршрутках. Уже 6-й месяц недодают пенсии и зарплаты. А коммунальные платежи выросли за последние 2-3 года примерно на 60%. При этом все видят, что в центре города строится, например, новое здание банка. Все это не может не вызывать в обществе серьезного разочарования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26841 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Последний бой Приднестровья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру