Приднестровью ищут входы и выходы

Вице-премьеры России и Молдавии обсудят ситуацию в непризнанной республике

Завтра в Москве пройдет встреча сопредседателей российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству — вице-премьера Дмитрия Рогозина и его молдавского коллеги Виктора Осипова. Поскольку оба чиновника курируют в своих правительствах приднестровское направление, эта проблематика будет в центре предстоящих дискуссий. Встреча пройдет на фоне масштабного экономического кризиса в непризнанной республике и множащихся слухов о возможном обострении ситуации вокруг Приднестровья.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Российский и молдавский вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Виктор Осипов, сопредседатели межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, встретятся 24 июня. Информацию об этом "Ъ" подтвердили в правительствах двух стран. О полноценном заседании межправкомиссии, не собиравшейся с ноября 2013 года, речи пока не идет, хотя еще недавно такая возможность обсуждалась. Но 12 июня молдавский премьер Кирилл Габурич подал в отставку, и теперь все члены правительства, включая господина Осипова, работают с приставкой "и. о.", а обязанности главы кабинета исполняет руководитель МИДа Наталья Герман.

Как заверили "Ъ" собеседники в российском и молдавском правительствах, вице-премьеры обсудят ситуацию в Приднестровье: Виктор Осипов курирует вопросы реинтеграции, а Дмитрий Рогозин является спецпредставителем президента РФ по Приднестровью. По словам господина Осипова, на предстоящей встрече планируется определить "круг вопросов первостепенной важности — в первую очередь торгово-экономического характера".

Между тем последний год процесс урегулирования приднестровского конфликта остается в тупике. Полноценные переговоры в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье — договаривающиеся стороны, ОБСЕ, РФ и Украина — посредники, а США и ЕС — наблюдатели) не проводились с прошлого июня. Одна из причин — взаимные претензии сторон. Тирасполь недоволен тем, что молдавские правоохранительные органы завели уголовные дела на приднестровских чиновников, включая премьера Татьяну Туранскую, и требуют прекращения уголовного преследования.

Экономическая ситуация в Приднестровье оставляет желать лучшего. Зарплаты бюджетникам давно срезаны на 30% из-за нехватки средств. По данным приднестровского таможенного комитета, в мае этого года внешнеторговый оборот сократился на 34%: экспорт уменьшился на 15%, а импорт — более чем на 40%.

Падение товарооборота связано как с кризисом на Украине, который сильно осложнил логистику, так и с решением Киева запретить провоз через приднестровский участок границы с Молдавией подакцизных товаров, в том числе алкоголя, сигарет, нефтепродуктов. С мая все это можно ввозить в непризнанную республику только через территорию, контролируемую Кишиневом.

Киев объяснил свое решение борьбой с контрабандой. Но в Тирасполе считают иначе. "Информацией о наличии прямой военной угрозы мы не располагаем. Но война с Приднестровьем ведется, это гибридная война: экономическая, информационная блокада и другие способы изоляции. Все это, безусловно, повышает градус напряжения здесь",— заявила в недавнем интервью глава МИД Приднестровья Нина Штански.

Дмитрий Рогозин как чиновник, отвечающий за приднестровское направление, всегда заявлял, что Россия не бросит регион и продолжит ему помогать. Завтра на встрече с господином Осиповым у него будет возможность коснуться социально-экономических проблем непризнанной республики. "Все вопросы будем поднимать",— заверил "Ъ" собеседник в окружении российского вице-премьера.

Среди "всех вопросов", которые обсудят господа Рогозин и Осипов, особое место занимает проблема допуска в Приднестровье российских военных, которые направляются служить в миротворческий контингент и в оперативную группу российских войск (ОГРВ — войсковая часть N13962 в Тирасполе).

Как уже писал "Ъ" (см. номер от 25 мая), российским миротворцам и военнослужащим ОГРВ в последнее время сложно, а порой невозможно добраться до места службы. Власти Украины резко ужесточили режим пересечения границы для граждан РФ, а недавно Верховная рада денонсировала пять соглашений о сотрудничестве с Россией в военно-технической области, включая договор о транзите российских военных в Приднестровье.

Попасть в непризнанную республику российские военные сейчас могут только через аэропорт Кишинева. Но власти Молдавии после разразившегося на Украине кризиса также ужесточили правила въезда для военных РФ. Тех, кто прилетает служить миротворцем без предупреждения, задерживают и депортируют, а тех, кто едет в ОГРВ, не пропускают вовсе. МИД России ранее назвал эту практику "недопустимой и немотивированной". Теперь же Дмитрию Рогозину представится возможность выслушать аргументы молдавской стороны.

Владимир Соловьев, Кишинев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...