Главные события 24 июля 2016 г. 17:31

МОК не стал отстранять всю российскую сборную от Олимпиады

МОК не стал отстранять всю российскую сборную от Олимпиады
© РИА Новости. Елена Соболь

24 июля. Interfax-Russia.ru - Международный Олимпийский комитет (МОК) не допустит до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро спортсменов из России, которые не выполнят ряд дополнительных условий, их выполнение определят соответствующие Международные федерации, говорится в релизе исполкома комитета.

"МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе", - говорится в релизе исполкома.

"Заявка будет принята МОК только в том случае, если атлет сможет представить доказательства, полностью удовлетворяющие соответствующую Международную федерацию", - отмечается в релизе.

Российские атлеты для участия в Олимпиаде в Рио должны будут пройти дополнительную проверку на допинг, говорится в решении Международного олимпийского комитета, опубликованном на сайте организации.

"Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и WADA", - говорится в решении.

Каждый спортсмен, не прошедший это тестирование, будет немедленно лишен аккредитации МОК.

При этом ИААФ не будет пересматривать решение по участию российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио, говорится в решении Международного олимпийского комитета, опубликованном на сайте организации.

"ИААФ уже сформировала свое решение по отношению к российским спортсменам", - говорится в документе.

Ранее ИААФ отказала всем российским легкоатлетам в праве принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, кроме одной спортсменки.

Решение МОК по участию российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро учитывает презумпцию невиновности российских спортсменов, заявил президент МОК Томас Бах.

"Результат, который вы можете видеть в нашем решении, предполагает презумпцию невиновности российских спортсменов, чтобы они избежали коллективной ответственности за то, что произошло и описано в докладе господина Макларена", - сказал он журналистам в ходе телеконференции.

Член МОК от России Шамиль Тарпищев удовлетворен решением комитета по участию российской сборной в Олимпиаде в Рио.

"Конечно, да", - сказал Ш.Тарпищев "Интерфаксу", отвечая на вопрос о том, удовлетворен ли он решением.

В свою очередь, МОК решил не допускать информатора Юлию Степанову для участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, говорится в опубликованном в воскресенье решении по итогам заседания Исполкома МОК в Лозанне.

Между тем в документе подчеркивается, что МОК "хотел бы выразить свою признательность госпоже Степановой за вклад в борьбу с допингом и чистоту спорта".

Поэтому, говорится в документе, МОК приглашает госпожу Степанову и ее мужа на Олимпийские игры в Рио в 2016 году.

"МОК готов поддержать г-жу Степанову, с тем чтобы она могла продолжить свою спортивную карьеру и, возможно, присоединиться к Национальному олимпийскому комитету", - подчеркивается в документе.

Российские спортсмены, когда-либо уличенные в допинге, не смогут принять участия в Олимпиаде в Рио, говорится в решении Международного олимпийского комитета.

"Олимпийскому комитету России не разрешено допускать к Олимпиаде кого-либо из спортсменов, кто когда-либо был наказан за применение допинга, даже если период санкций истек", - говорится в решении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще