16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
15 октября 2015, 20:45 Общество

Датский зоопарк провел показательное вскрытие льва для детей

Лента новостей

Вскрытие тела хищника специально приурочили к школьным каникулам

В зоопарке датского города Оденс Odense Zoo провели вскрытие льва, усыпленного девять месяцев назад из-за чрезмерного роста популяции этих животных в зоосаду. Об этом сообщает The Daily Mail.

На препарировании присутствовали несколько десятков местных школьников. По заявлению руководства Odense Zoo, вскрытие проводилось в образовательных целях, в качестве своеобразного урока анатомии.

Как пишет издание, посетившие мероприятие дети были шокированы и «зажимали носы из-за запаха извлекаемых внутренностей».

The Daily Mail отмечает, что вскрытие тела хищника специально приурочили к школьным каникулам, так как, по заявлению главы зоопарка Майкла Соренсена, «это очень познавательный процесс». До расчленения лев был заморожен.

«Очень важно не очеловечивать зверей — не относиться к ним, как к людям», — сказал Соренсен в комментарии The New York Post.

О том, что льва будут использовать в учебных целях, сообщалось ранее на сайте зоопарка.

«Приходите посмотреть, как один из сотрудников зоопарка будет препарировать льва. Процесс будет сопровождаться пояснениями, можно будет посмотреть сердце, легкие и другие части тела. При желании можно будет и изучить их поближе», — говорилось в адресованном детям и их родителям сообщении.

The Daily Mail добавляет, что датское общество отнеслось к препарированию льва на глазах у детей благосклонно, в то же время англоязычных СМИ мероприятие раскритиковали.

Организация по защите прав животных Humane Society International раскритиковала зоосад в Оденсе из-за жестокого обращения с животными, Об этом сообщает Associated Press.

По словам главы организации Джоанны Суэйб, в Odense Zoo шло бесконтрольное размножение животных, после чего тысячи особей были убиты, чтобы не допустить «перенаселения». Суэйб подчеркнула, что считает моральным долгом руководства зоопарка следить за размножением подопечных, не допускать спаривания близких родственников и поддерживать генетическое здоровье популяций.

Зоопарк в Оденсе в этом году уже умертвил трех львов, объяснив такой шаг тем, что им не удалось подыскать новый дом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию