Премьер Медведев: на индексацию пенсий деньги есть

Дмитрий Медведев

Автор фото, Ria novosti

Подпись к фото,

"Все заплатим, все, что причитается", - пообещал российский премьер-министр

Российское правительство в I квартале 2017 года проиндексирует пенсии на величину, превышающую инфляцию, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским федеральным телеканалам, заверив, что финансов для этого хватает.

"Все разговоры о том, что пенсии перестанут индексировать или что-то там недоплатят - все это ерунда, все заплатим, все, что причитается", - пообещал Медведев.

"Никаких заморозок нет, все разморожено. Деньги на эти цели запланированы, деньги есть", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о продлении срока заморозки пенсий и соцвыплат.

Он добавил, что на выплату пенсий в следующем году в федеральном бюджете отведено 7 трлн рублей (113 млрд долларов).

В мае 2016 года Дмитрий Медведев во время визита в Крым заявил, что у государства нет денег на индексацию пенсий.

"Просто денег нет, найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения, здоровья", - ответил премьер пенсионерке, пожаловавшейся ему на скудные пенсии.

Фраза "денег нет, но вы держитесь" после этого стала крылатой.

Комментируя заявление Дмитрия Медведева, президент России Владимир Путин предположил, что слова премьера о пенсиях были вырваны из контекста и могли трактоваться неверно.

Согласно российскому законодательству, пенсии ежегодно индексируют на величину инфляции прошлого года. В 2016 году правительство должно было увеличить пенсии на 12,9%.

Однако в феврале пенсии были повышены лишь на 4%. Правительство изначально планировало проиндексировать пенсии еще раз осенью, но вместо этого решило сделать пенсионерам единовременную выплату в январе 2017 года в размере 5 тысяч рублей.

Решение заменить индексацию привело к потерям для пенсионеров. Если бы в феврале пенсии были увеличены на 12,9%, то пенсионеры ежемесячно получали бы примерно на 1,2 тысячи рублей больше.

Фактически из-за отсутствия индексации они потеряли около 14 тысяч рублей, и будут терять деньги и в ближайшие годы.