Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2012, 07:01

«Российская газета» публикует новую предвыборную статью Владимира Путина

Она посвящена системной реформе вооружённых сил и развитию оборонно-промышленного комплекса. В материале "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" кандидат в Президенты пишет слово "Армия" исключительно с большой буквы, признавая её заслуги в сохранении целостности государства. Огромную роль вооруженные силы будут играть и в будущем. В условиях мировых экономических и прочих потрясений, пишет Путин, у некоторых стран появляется соблазн решить свои проблемы за чужой счёт, путем силового давления. Кроме того, у границ России растет количество искусственно подогреваемых региональных и локальных конфликтов. В этих условиях, отмечает премьер, мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью. Нашей стране нужная мобильная, современная армия, которая просчитывает угрозы на десятилетия вперед, но ответить на вызовы может моментально. При этом нужно обеспечить техническое превосходство российских вооруженных сил над любым потенциальным противником. Для перевооружения выделяется огромная сумма - около 23 триллионов рублей. И это не милитаризация бюджета, подчёркивает глава правительства, а плата за те годы, когда Армия и Флот хронически недофинансировались. Кроме того, возрождение оборонно-промышленного комплекса поможет развитию России в целом.

"Обновление ОПК станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей: металлургии, машиностроения, химической, радиоэлектронной промышленности, всего спектра информационных технологий и телекоммуникаций. Даст предприятиям этих отраслей и ресурсы для обновления технологической базы, и новые технологические решения. Обеспечит устойчивость множества научных и конструкторских коллективов - а значит, их присутствие на рынке разработок для гражданского сектора", - говорится в статье Владимира Путина.

Особое внимание в статье уделено и повышению престижа службы в армии. В перспективе она полностью будет формироваться на профессиональной основе. Но пока призыв остается, необходимо, по словам Путина, сделать так, чтобы из повинности срочная служба превратилась в привилегию. Для этого предлагается целый комплекс мер.

"Речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в лучшие университеты для тех, кто отслужил. О предоставлении им возможности за счёт государства получить дополнительную подготовку для сдачи профессиональных экзаменов. Для отслуживших выпускников вузов - о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. А также - о преференциях при приёме на государственную гражданскую службу. При включении в управленческие резервы. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта", - пишет Владимир Путин.

Социальные гарантии военнослужащим, по мнению премьера, должны быть адекватны их огромной ответственности. До конца следующего года государство планирует обеспечить всех офицеров постоянным жильём, к 2014 году завершится формирование фонда современного служебного жилья. Также будет развиваться система медицинского обслуживания, появятся новые возможности трудоустройства после увольнения. Военные пенсии, по словам Путина, планируют повышать ежегодно, причём не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей