07.02.2016, 08:03

В России при невыясненных обстоятельствах умерла дочь известной оппозиционерки

В России при невыясненных обстоятельствах умерла дочь известной российской оппозиционерки Ирины Калмыковой, которая участвовала в акциях протеста в поддержку Украины. Она скончалась как раз в ту ночь, когда Калмыкова бежала из России в Украину с младшим сыном, спасаясь от политического преследования. Ровно год назад, неизвестные предупредили Калмыкову: если она не прекратит протесты, пострадают ее дети. Очевидно, угрозу осуществили.

«Уже вторая смерть наших детей. Сначала якобы покончил жизнь самоубийством Влад Колесников подросток выступивший против войны против Украины. Он умер буквально за 2-3 дня до готовившегося побега в Одессу, где ему с другом уже подобрали квартиру. Не успел, убили. Теперь таинственным образом в России умерла (убита) дочка Ирины Калмыковой стойкой оппозиционерки боровшейся страшно сказать против развязанных фашистами в кремле войн», - сообщил представитель Российского антивоенного движения, оппозиционер Павел Шелков.<

Украинские журналисты пообщались с самой Ириной и узнали некоторые подробности смерти ее старшей дочери Алеси. Это случилось в ночь на 25 января 2015 года, когда Калмыкова наметила переход границы между Беларусью и Украиной со своим 14-летним сыном. Таким образом, она старалась спастись от политического преследования на Родине, где на нее за участие в акциях протеста завели уголовное дело. Позже она собиралась и организовать переезд из России в Украину дочери Алеси, которая осталасьв городе Когалыме Ханты-Мансийского округа ухаживать за бабушкой.

25 января Алеся перестала выходить на связь по телефону. Ее бабушка организовала ее поиски и в одной из больниц ей подтвердили, что пациентка с таким именем поступила в ним и умерла в ту же ночь от воспаления легких. Ирина узнала о смерти дочери только 4 февраля от товарища по протестам. Который сообщил ей об этом телефонным звонком.

Ирина и другие российские оппозиционеры считают, что Алеся умерла при загадочных обстоятельствах. Некоторые называют это убийством – так оппозиционерке отомстили за активную антиправительственную позицию и участие в акциях протеста. Ведь ровно год назад Алесю уже похищали трое неизвестных мужчин, которые долго проводили с ней «профилактические беседы». Тогда девушку отпустили, приказав передать матери их слова: если не перестанет ходить на митинги, «будут страдать ее дети».

Ирина хочет поехать на похороны дочери в Россию, но боится. Не того, что попадет в тюрьму, а того что ее сын останется без мамы.

Теги новостей: