spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минздрав нашел козла отпущения в скандале с «квотами на смерть»

Министерство здравоохранения Пермского края опубликовало сообщение ГКУЗ ПК «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ), в котором говорится, что сотрудник центра, на протяжении нескольких недель рассылавший в больницы региона требования, согласно которым на одном участке не должно фиксироваться более 11 вызовов скорой медицинской помощи (СМП) и более одной смерти в неделю, допустил ошибку и был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Пермский Минздрав объяснил еженедельный мониторинг благими намерениями: статистика собирается, чтобы оценить работу участковых терапевтов — вовремя ли пациенты проходят диспансеризацию, профилактические осмотры, диспансерное наблюдение, обучаются в школе здоровья и т. д. «Когда на терапевтическом участке идет превышение показателей, в обязательном порядке проводится детальный анализ», — говорят в министерстве.

Однако опрошенные пермским телеканалом «Рифей» врачи на условиях анонимности подтвердили наличие предписаний. «Медперсонал недоумевает, каким образом должны быть выполнены такие требования и что будет, если где-то превысят установленную норму», — рассказали журналисты «Телевизионной службы новостей».

Ранее скандал, вышедший на федеральный уровень (сюжет о «квотах на смерть» был показан на телеканале «РЕН ТВ»), прокомментировал депутат Государственной думы Ярослав Нилов. «Чиновники стали менять диагнозы, подделывать документы, искажать диагнозы и причину смерти только для того, чтобы выйти на красивую статистику», — заявил он.

Дарья Эйсфельд, депутат Законодательного собрания Пермского края, лидер пермских справедливороссов, которые недавно представили доклад «О подлинном состоянии здравоохранения в регионе», процитировала на своей странице в «Фейсбуке» запись, оставленную в социальной сети одним из медицинских работников Прикамья, приложив скриншот. «Похоронили мужчину с онкологией, был на наркотиках, кахексия, множественные метастазы. Через несколько дней пришел приказ сверху: «Переделывайте справку о смерти, хороните с чем хотите, только не с онкологией»», — написал врач.

Отметим, что ранее региональное отделение партии «Справедливая Россия» представило доклад о действительном состоянии здравоохранения в Пермском крае, которое показало, что ситуация обстоит не так радужно, как это представляют чиновники регионального Минздрава. В частности, был зафиксирован рост смертности по многим медицинским причинам: от болезней системы кровообращения, новообразований, болезней органов пищеварения. Рост смертности от инфекционных заболеваний в 2015 году составил 120 процентов, почти на 50% выросла смертность от болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека. Для составления доклада были использованы официальные данные Пермьстата и информация Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Полиция усилит контроль на дорогах Перми в майские праздники

Будут вылавливать пьяных водителей и любителей скоростной езды.

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи