«Комарова не указ»: в Югре через суд выселяют украинских беженцев из квартиры

Жилье нужно малоимущей семье из Когалыма, настаивают в администрации

​Власти Когалыма через суд выселяют многодетную семью беженцев, которые получили жилье в Югре после обращения к губернатору Наталье Комаровой. Выходцам из Луганской области удалось прожить в новом доме менее полугода, когда им заявили о необходимости собирать вещи. Чиновники настаивают: ни одному выходцу с юго-запада Украины не отказали в помощи. Тонкости «квартирного вопроса» изучал корреспондент «УралПолит.Ru».

Власти Когалыма через суд выселяют многодетную семью беженцев, которые получили жилье в Югре после обращения к губернатору Наталье Комаровой. Выходцам из Луганской области удалось прожить в новом доме менее полугода, когда им заявили о необходимости собирать вещи. Чиновники настаивают: ни одному выходцу с юго-запада Украины не отказали в помощи. Тонкости «квартирного вопроса» изучал корреспондент «УралПолит.Ru».

В редакцию «УралПолит.Ru» обратилась семья украинских беженцев с тремя детьми: они жили в селе Нижнее Ольховое (Луганская область), после начала боевых действий перебрались в Когалым. Город был выбран не случайно: глава семьи Андрей Савченко жил в Когалыме с1978 по 1992 год, потом уехал в Луганскую область и за год до начала боевых действий вернулся в город работать на муниципальном предприятии КСАД. После начала бомбежки в город к мужу перебралась жена и дети, жена устроилась уборщицей в частную фирму. Первое время семья жила у матери Андрея Савченко в двухкомнатной квартире. «Мы не могли там долго оставаться, потому что там тоже сын с невесткой у нее и ребенок скоро будет», – уточнила ситуацию корреспонденту агентства Юлия Савченко.

Помощи украинцы попросили у губернатора Югры через две недели после приезда в округ – жена Андрея Савченко Юлия написала письмо (ответ правительства есть в распоряжении редакции). «Мы писали президенту РФ и губернатору Югры Наталье Комаровой, чтобы нам предоставили квартиру. Пришло письмо от первого замгубернатора Александра Кима, что нам предоставят временное жилье, заключать договор соцнайма в администрации отказались», – рассказывает Савченко.

Глава семьи показал письмо от первого замгубернатора региона: «Согласно информации, представленной администрацией Когалыма 11 июля 2015 года состоялась рабочая встреча по вопросам оказания помощи беженцев с Украины, прибывшим в город. По итогам встречи принято решение об оказании всесторонней помощи данной категории граждан в решении социальных вопросов, в том числе и в предоставлении временного жилья. Поскольку ваша семья состоит из пяти человек, администрацией Когалыма принято решение о временном размещении вашей семьи в квартире по адресу: Когалым, ул. Спортивная 10б, кв 33, для получения ключей вам необходимо обратиться в администрацию Когалыма», – говорилось в тексте ответа первого замгубернатора Югры Александра Кима от 25 июля 2014 года. Семье досталась однокомнатная квартира в двухэтажном деревянном доме - чаще их называют бараками.

Радость от новоселья была недолгой: вскоре семья получила письмо от мэрии Когалыма о том, что Андрею Савченко вместе с детьми и женой необходимо покинуть помещение. По словам главы семьи, причина в том, что помещение понадобилась многодетной семье с российским гражданством.

По данным администрации, жилая площадь квартиры, где сейчас живет семья - 15,6 кв. м.

В администрации города уточняют: в город приехали около 90 семей с территории юго-восточной Украины, семья Савченко была в числе первых. Квартира в доме по улице Спортивной была дана временно: «Администрацией города Когалыма было временно предоставлено жилое помещение в муниципальном жилищном фонде по адресу: ул.Спортивная, д.10 Б, кв. 3 до решения вопроса формирования жилого фонда для размещения вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, прибывающих на территорию города. Как только жилой фонд был сформирован и подготовлены помещения в общежитии, семье Савченко, как и другим гражданам, которым предоставлено временное убежище, было предложено переселиться», - подчеркнули в администрации города.

В нише у семьи расположен диван

В комментарии «УралПолит.Ru» уточняет, что муниципалитет не имеет права обеспечивать жильем граждан иностранных государств (у семьи Савченко украинские паспорта), а квартира, где они сейчас живут, предназначена для малоимущей семьи, которая проживает в Когалыме более 20 лет.

Савченко, которому предложили переехать, настаивает на том, что просто не сможет жить с семьей в предложенном помещении: «Городские власти готовы предоставить нам вместо квартиры общежитие площадью в 24 «квадрата». Мы посмотрели, там поставишь три кровати двухярусные, стол - и место закончилось. Просили побольше квадратуру, но нам отказали – сказали, что нет другого жилья. Снова просим подписать коммерческий найм на эту однокомнатную квартиру – отказывают».

Что характерно, по данным мэрии, предоставленная площадь больше той, что сейчас у семьи Савченко: по информации заведующей сектором пресс-службы администрации Когалыма Татьяны Захаровой, однокомнатная квартира имеет жилую площадь 15,6 кв. м., в то время как в площадь предложенной квартиры – 24 «квадрата». В свою очередь, Юлия Савченко утверждает, что площадь однушки – 38 «квадратов»: «У нас зал тут минимум 12 «квадратов», плюс ниша – там стоит диван, на котором спит старший ребенок, мы спим на кухне. В общажную комнату это все просто не влезет».

Спор мэрии и семьи беженцев из Луганской области перешел в суд. По словам Андрея Савченко, на прошедшее 13 июля предварительное заседание со стороны администрации Когалыма никто не пришел и предварительное слушание перенесли на 30 июля в 12:00. Источник, знакомый с ситуаций, объяснил отсутствие представителей тем, что уведомление о назначении на 13 июля досудебного разбирательства из Когалымского городского суда в администрацию Когалыма не поступало.

Сейчас глава семьи занимается восстановлением российского гражданства. «Документы мы подали сегодня, пообещали, что будут готовы через два месяца. В общежитие мы не поедем, если из этой квартиры все-таки выселят, то наверно вернемся в Луганск, что еще остается делать», – отметила в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Юлия Савченко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров