"ЛУКОЙЛ" ввел в опытную эксплуатацию фотоэлектрическую станцию в окрестностях болгарского города Бургас, о начале строительства которой было заявлено в июне текущего года. Кроме того, в скором времени можно ожидать приобретения "ЛУКОЙЛом" новых активов в сфере альтернативной энергетики, которая становится важным направлением деятельности компании.

Фотоэлектростанция (ФЭС) "ЛУКОЙЛа" под Бургасом расположена на площади более 2,5 га, ее установленная мощность составляет 1,25 МВт. Произведенная на станции электроэнергия будет продаваться на открытом рынке по преференциальному тарифу, который сегодня более чем в 4 раза превышает рыночную стоимость электроэнергии для промышленных потребителей. В сообщении компании отмечена высокая экологичность новой станции: объем выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от деятельности фотоэлектростанции на 1,6 тыс. тонн в год меньше по сравнению с традиционными установками тепловой генерации электроэнергии такой же мощности.

Строительство фотоэлектростанции под Бургасом началось полгода назад. Тогда "ЛУКОЙЛ" объявил, что годовой объем производства электроэнергии на станции составит около 1500 МВтч. Инвестиции в строительство оценивались в $4 млн.

Проект ФЭС сопровождался дочерней компанией "ЛУКОЙЛа" - ООО "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго", которая была создана в 2011 г. для реализации проектов в области альтернативной энергетики.

Возобновляемая энергетика постепенно становится важным направлением для "ЛУКОЙЛа". Как сообщает РБК daily, "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры о приобретении в Болгарии парка ветроэлектростанций мощностью свыше 20 МВт. Завершение сделки планируется в конце 2011 г. или начале 2012 г., а ее стоимость может составить 50 млн евро, сообщили источники в компании. Сделка будет осуществлена через LUKErg Renew - совместное предприятие "ЛУКОЙЛ-Экоэнерго" и итальянской ERG Renew. LUKErg Renew была создана на паритетных началах для реализацию совместных бизнес-проектов в сфере возобновляемой энергетики сначала в Болгарии и Румынии, а затем в России и на Украине.

"ЛУКОЙЛ" также планирует построить солнечную электростанцию в Узбекистане мощностью 100 МВт с возможностью дальнейшего увеличения до 1 ГВт, о чем ранее сообщал глава компании Вагит Алекперов. Инвестиции в проект могут составить около $6 млрд. Пока что инвестиционная активность "ЛУКОЙЛа" в сфере альтернативной энергетики сосредоточена за рубежом, поскольку в России нет системы поддержки этой отрасли, говорил ранее заместитель начальника главного управления по энергетике компании Василий Зубакин. В России у "ЛУКОЙЛа" есть АЗС на солнечных батареях в поселке Красная поляна под Сочи, которая начала работать в 2009 г.

По мнению аналитика UBS Константина Черепанова, развитие альтернативной энергетики обусловлено желанием "ЛУКОЙЛа" следить за новыми технологиями, что характерно сейчас для всех западных мейджоров. Аналитик ИФК "Солид" Елена Юшкова обращала внимание, что Болгария - важный регион для "ЛУКОЙЛа", где работает НПЗ компании в Бургасе (лицензия которого была приостановлена болгарскими властями летом этого года). "Поэтому не исключено, что решение развивать альтернативную электроэнергетику в Болгарии принято отчасти из желания повысить лояльность правительства этой страны к бизнесу "ЛУКОЙЛа"", — заключает аналитик.