Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуроры Югры продолжают проводить проверки в жилищно-коммунальной сфере

19 сентября 2013 года


Прокуроры Югры продолжают проводить проверки в жилищно-коммунальной сфере

В округе на системной основе осуществляется надзор за исполнением требований федерального законодательства в сфере ЖКХ в период подготовки к отопительному сезону.

В рамках подготовки муниципальных образований к отопительному сезону прокурорами выявлено более 80 нарушений, внесено 36 представлений, возбуждено 15 производств об административных правонарушениях, объявлено 28 предостережений, в суд направлено 5 исковых заявлений.

Прокуроры в ходе проверок обращают особое внимание на качество предоставления коммунальных услуг потребителям, проведение ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры, формирование нормативного запаса топлива ресурсоснабжающими организациями.

В ходе проверок установлены нарушения требований законодательства в деятельности управляющих компаний по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Ряд управляющих организаций в полном объеме не выполнили необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону жилищного фонда и инженерных систем. В связи с этим прокурорами приняты меры реагирования, которые находятся на рассмотрении.

Выявлены нарушения установленного порядка регулирования тарифов.

В Когалыме ООО «КонцессКом» предоставлены услуги по горячему водоснабжению жителям города без установленного уполномоченным органом тарифа. По данному факту прокуратура возбудила производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования ).

В ходе надзорных мероприятий прокурорами оспорены незаконные правовые акты, принятые жилищно-коммунальными организациями.

Вопросы соблюдения требований законодательства в области ЖКХ находятся на особом контроле прокурора округа Александра Кондратьева.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/150458-prokuroryi-yugryi-prodoljayut-provodit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/38385/