Reuters узнал о наличии у России списка преемников Асада

Башар Асад

Башар Асад. Фото: Khaled al-Hariri / Reuters

Один из западных дипломатов заявил Reuters, что у России имеется список возможных преемников президента Сирии Башара Асада. Однако собеседник агентства отказался раскрыть детали.

«Россия ясно дала понять западным государствам, что у нее нет возражений против отставки президента Сирии Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования, смягчив свою публично высказываемую позицию о поддержке главы Сирии», — утверждает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По их словам, западные страны, Турция, Саудовская Аравия и другие неохотно согласились оставить Асада у власти на время переходного периода — этот компромисс открыл путь для изменения позиции Москвы. «Мы получили решение, которое в результате приведет к уходу Асада», — сказал источник, уточнив, что, несмотря на сближение позиций, противоречий все еще много.

В пятницу, 18 декабря, в Нью-Йорке пройдет третий раунд переговоров по урегулированию сирийского конфликта. В консультациях примут участие госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и десяток других министров. Предыдущая встреча состоялась в ноябре в Вене. На ней стороны договорились о том, что с января будущего года начнутся переговоры между нынешними властями Сирии и оппозицией, по итогам которых через полгода должно быть сформировано переходное правительство, а выборы пройдут через полтора года.

Официальная российская позиция заключается в том, что долгосрочное урегулирование в Арабской Республике может быть достигнуто при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп, а решающее слово должно оставаться за сирийским народом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше