Псаки одобрила санкции Евросоюза в отношении Крыма

Джен Псаки

Джен Псаки. Фото: Charles Dharapak / AP

США приветствуют решение о санкциях в отношении Крыма и Севастополя, принятое Евросоюзом. Такое заявление на пресс-брифинге сделала официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки. По ее словам, цель этих мер — дать понять России, что за нарушение территориальной целостности Украины нужно платить.

«Крым — часть Украины. И Соединенные Штаты, вместе с нашими партнерами по G7 и ЕС, посредством раундов санкций ясно дали понять, что мы осуждаем оккупацию Россией и попытку аннексии Крыма, которую мы не признаём и не признаем», — отметила Псаки.

На вопрос о том, намерены ли США принять аналогичные решения по санкциям, она ответила, что в Вашингтоне «продолжают рассматривать меры, которые специально предназначены для Крыма» и по этому вопросу намерены координироваться с ЕС.

Кроме того, Псаки попросили прокомментировать слова президента России Владимира Путина, сказанные им на пресс-конференции, которые, «как представляется, подразумевают, что Москва считает санкции и давление Запада попыткой смены режима».

«Я думаю, что, безусловно, это не наша цель», — заявила Псаки. По ее словам, санкции были введены в действие для того, чтобы Россия, осуществляющая «агрессивные действия» в отношении Украины, столкнулась с издержками.

«Единственная цель — это подтолкнуть Россию восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы также готовы осуществить отмену санкций, если Россия реализует свои минские обязательства», — подчеркнула она.

В четверг, 18 декабря, Европейский союз принял пакет санкций против Крыма. Они, в частности, подразумевают запрет для европейцев на туризм и инвестиции в экономику полуострова. Ограничительные меры вступят в силу в субботу, 20 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше