Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Чтобы не травмировать людей». ЦИК отказался от публикации счетов кандидатов

ЦИК
В ходе проверки было выявлено очень много ошибок

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Центризбирком специально не стал публиковать информацию о расхождениях в банковских счетах кандидатов.

В ЦИКе объяснили это решение большим числом ошибок кредитных организаций после проведенной масштабной проверки, пишет «Коммерсантъ». ЦБ запрашивал сведения о счетах нескольких тысяч кандидатов у 800 кредитных организаций.

Источник издания сообщил, что в ходе проверки было выявлено «очень много ошибок, и мы посчитали, что сейчас публиковать данные о расхождениях не стоит». В ЦИКе решили «не травмировать людей таким количеством недостоверных данных».

Отметим, что за расхождение декларации с действительностью с выборов не снимают.

«ФедералПресс» напоминает: Центризбирком ранее подключил ЦБ к проверке деклараций кандидатов. Планировалось, что новая система позволит «накрыть широким веером» все банки и хранящие ценные бумаги организации. Они должны будут присылать в ЦИК информацию о своих клиентах, если данные о них будут совпадать с данными в запросе комиссии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.