Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

От массового спорта к спорту высоких достижений



Концепцию развития физической культуры и спорта в Югре обсудили сегодня, 29 января, на расширенном заседании Координационного совета по вопросам развития физкультуры, массового спорта, внедрения ГТО в ХМАО-Югре. Совещание прошло в формате видеконференцсвязи под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой, которая находится с рабочим визитом в Березовском районе. От Когалыма в совещании приняли участие глава города Николай Пальчиков, заместитель главы города Ольга Мартынова, директор МАУ «Дворец спорта» Дмитрий Прохорин, а также руководители профильных  структурных подразделений Администрации города Когалыма.

Предваряя беседу, глава региона, обратила внимание коллег на то, что развитие физической культуры и спорта в Югре в долгосрочной перспективе неразрывно связано с созданием и развитием современной инфраструктуры отрасли, совершенствованием финансового, кадрового, пропагандистского обеспечения физкультурно-спортивной деятельности.

«Конечной целью всех преобразований является участие физической культуры и спорта, а также тех, кто является проводником в таком роде занятий, в развитии человеческого потенциала, в сохранении и укреплении здоровья граждан, воспитании подрастающего поколения», - подчеркнула Наталья Комарова.

Она также отметила, что концепция развития физической культуры и спорта в Югре должна дополнять основные положения Стратегии развития физкультуры и спорта в России до 2020 года и Стратегии социально-экономического развития округа до 2030 года.

В ходе обсуждения было отмечено, что одной из главных задач разрабатываемого документа станет реализация мер по поддержке спортивных программ общественных организаций, передаче им на исполнение услуг в области физической культуры и спорта, в соответствии с поручениями Президента РФ.

Заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов заострил внимание участников совещания и авторов концепции - Департамент физической культуры и спорта - на  необходимости выстроить систему сопровождения спортсменов – от выявления у детей способностей к спорту уже в детском саду и до профессиональных высот.

В целом Концепция - это сложный многоуровневый документ, затрагивающий все аспекты развития физической культуры и спорта. От массового спорта до спорта высоких достижений.

Финальная версия документа должна появиться к 1 марта этого года. В ней будут учтены все предложения и замечания, в том числе поступившие от общественности.

Во второй части совещания участники Координационного совета обсудили ход внедрения в Югре всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

По состоянию на начало года достигнут целевой показатель в части внедрения комплекса ГТО госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» - «количество выполнивших на знак отличия от общего количества принявших участие в выполнении комплекса ГТО среди обучающихся» 2016 года составил 30%.

Всего за два последних года 43 669 человек приняли участие в выполнении нормативов ГТО, из них 12 139 получили значки ГТО. Кроме того, ежегодно увеличивается количество жителей Югры, зарегистрированных на специализированном сайте ГТО. На начало года таких было более 120 тысяч человек. По этому показателю Югра занимает 2 место в Уральском федеральном округе и 18 – в России.

В Когалыме, по данным управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города за 2017 год нормы ГТО сдали более 2000 когалымчан, из них 1738 - это дети и подростки до 18 лет. В итоге 165 когалымчан получили отличительные знаки ГТО.

Как рассказал заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Дмитрий Рогов, работа по внедрению и популяризации среди населения всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» в Когалыме проводится системно и в плановом режиме. Так, в 2017 году выполнению отдельных видов ГТО было посвящено 25 спортивных мероприятий.

«Кроме того, нормативы физкультурно-спортивного комплекса горожане имели возможность сдать в рамках различных спортивных фестивалей и спартакиад. В летнее время дети сдавали ГТО на дворовых площадках и в пришкольных лагерях»,  - подчеркнул Дмитрий Рогов.

По его словам, уже утвержден календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2018 год, в нем целый ряд спортивных мероприятий посвящен всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне».

В рамках этого плана в течение года как для детей, так и для взрослого населения будут проведены зимние и летние фестивали ВФСК «ГТО». Зимнему Фестивалю будет дан старт в ближайшее время.  В феврале и в ноябре когалымчане смогут сдать нормы ГТО в беге на лыжах. В марте и октябре - протестировать свою подготовку в силовых упражнениях и самозащите без оружия. Апрель и ноябрь будет посвящен плаванию и стрельбе из пневматической винтовки. Нормы физкультурно-спортивного комплекса по легкой атлетике, метанию спортивного снаряда и прыжках в длину с разбега можно будет сдать в мае и сентябре. Также в эти месяцы будут организованы туристические походы с проверкой туристских навыков.