Конституционный суд напомнил, чем грозят живущие за границей родственники. Карьере вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва может помешать сын в Cambridge. Главного единоросса Сергея Бебенина могут упрекнуть в недоверии к отечественной высшей школе — стильная девушка учится моде в Лондоне.

Конституционный суд (КС) России подтвердил законность статьи 22 закона "О государственной тайне". В ней говорится, что допуск "должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен, если он сам или его близкие родственники постоянно проживают за границей, или им оформлены документы для выезда на постоянное жительство в другие государства".

Поводом для разбирательств стало обращение сотрудника пограничного управления ФСБ по Амурской области, которого лишили доступа к гостайне из-за того, что его сын учится в Новой Зеландии.

Решение КС не несёт в себе новации, поскольку подтверждает правильность применения нормы, действующей более двадцати лет. Об аналогичных запретах при СССР и говорить не приходится.

Однако, в свете последних политических событий, КС выводит на первый план сферы, на которые российское чиновничество предпочитало не обращать внимание, а жило по принципу "законы нашей страны удобны тем, что необязательны к исполнению".

На жизнь элиты Ленинградской области волна антизападных настроений и напоминание о принципах допуска с государственной тайной может отразиться весомо. По данным 47news, по крайней два её ключевых представителя могут столкнуться с той же проблемой, что и амурский пограничник.

СТРОИТЕЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ IN CAMBRIDGE 

Б1.jpeg Иван Богачёв, фото из Facebook одного из его друзей

Третий год скучает в Великобритании Иван Георгиевич Богачёв, старший сын от первого брака вице-губернатора по строительству Ленинградской области Георгия Богачёва.

Судя по данным, изложенным на его странице в Facebook, сын областного вице-губернатора живёт в 80-ти километрах от Лондона, в городе Кэмбридж. Учится в одном из самых известных университетов мира, изучает естественные науки (natural sciences). Теснится в университетском общежитии, в одноместной комнате.

Судя по всему, 18-летний Иван Богачёв поступил в Cambridge летом 2014 года, а до этого два года учился в школе в городе Бристоль (около 200 километров от Лондона).

21.jpg Иван Богачёв, скриншот личной страницы в Facebook

Стоимость обучения в Кэмбридже по бакалаврской программе сейчас составляет около 40 тысяч фунтов стерлингов за один год, что по нынешнему курсу равняется около 4 миллионам рублей. Программа рассчитана на три года, после неё — годичная магистрская. Около 9 тысяч фунтов стерлингов (порядка 900 тысяч рублей) нужно заложить на проживание и питание. В год.

Кстати, доход Георгия Богачёва за 2012 год составил 10 миллионов рублей, за 2013 — 6,1 миллион рублей.

То, что сын Богачёва живёт в Англии, для его коллег по областному правительству не является тайной. Более того, факт этот настолько привычен, что не все сразу вспоминали об этом, когда корреспондент 47news опрашивал их на предмет, кто нарушает закон о гостайне.

Корреспондент 47news уточнил у одного из членов правительства, отвечающего в том числе за законодательство, может ли существовать должность вице-губернатора без доступа к государственной тайне.

- Нет. Однозначно нет, - ответил он.

В связи с этим корреспондент 47news поинтересовался у Георгия Богачёва, собирается ли он в связи с последними событиями забирать ребёнка на Родину. А если не собирается, осознаёт ли, чем ему это грозит.

"Я очень горжусь своим сыном. Поступить в Кэмбридж — это очень тяжело, и ректору там не позвонишь. Иван шёл к этому несколько лет. Это его шанс получить самое лучшее в мире образование. Естественно, не собираюсь ему ставить никаких условий в связи с собственной карьерой. Но внимательней читайте закон. Там написано, что решение о доступе к гостайне принимается в индивидуальном порядке", - прокомментировал ситуацию Георгий Богачёв.

В законе прописано дословно следующее: "Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий".

ПАРЛАМЕНТСКАЯ МОДА FROM LONDON 

4-4.jpg Дарья Бебенина, скриншот с личной страницы в Facebook

Достоверно известно, что младшая дочь спикера Законодательного собрания Ленобласти, Сергея Бебенина, последние несколько лет проживает в столице Великобритании, городе Лондон. Кстати, Бебенин и Богачёв - коллеги по прошлой работе в "Групп "ЛСР", принадлежащей бывшему сенатору от Ленобласти Андрею Молчанову.

63-летний Бебенин, также являющийся секретарём регионального отделения партии "Единая Россия", очевидно, решил дать дочери от второго брака лучшее образование, которое мог себе позволить.

Вскользь заметим, что Дарья Бебенина, которая в июне этого года отметит 21-летие, аттестат об окончании средней общеобразовательной школы получила в одной из лучших школ не только Санкт-Петербурга, но и страны.

Академическая Гимназия № 56 считается одной из самых элитных государственных школ региона. Среди её учеников и выпускников множество детей топ-менеджмента. Например, в 2004 году её закончила дочь тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина (он присутствовал на последнем звонке), годом ранее — дочь нынешнего министра спорта Виталия Мутко, а до этого в ней учились певец Стас Пьеха и певица Зара. Одна из учениц школы — внучка спикера ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, что, впрочем, не удивительно, ведь учреждение находится на территории его же округа.

Список можно продолжать. Мы лишь отметим, что Сергею Михайловичу не обязательно возить детей до школы на служебной машине, ведь семья проживает на Мытнинской набережной Петроградского района Санкт-Петербурга. До гимназии оттуда — 2,5 километра.

Нет ничего удивительно в том, что Дарья Бебенина решила продолжить обучение в Лондоне, ведь такую возможность наверняка имеют многие её одноклассники. Судя по информации со страницы Facebook, она учится в Istituto Marangoni. Судя по данным Google, это институт моды, основанный известным модельером Джулио Марангони в 1935 году.

13.jpg скриншот с личной страницы в Facebook

Согласно данным открытых источников, миссия института — "делать талантливых людей профессионалами в сфере моды и дизайна".

Как рассказали корреспонденту 47news в справочной службе института, перед тем как попасть на программу обучения для получения степени бакалавриат, нужно отучиться один год по курсу Foundation (стоимость — около 16 тысяч евро, что по нынешнему курску составляет около 1,2 миллиона рублей) и сдать экзамен по английскому языку. Каждый год дальнейшей трёхгодичной учёбы стоит примерно 22 тысячи евро (около 1,7 миллиона рублей). На скромное проживание и питание нужно заложить и иметь на специальном счету 9 тысяч фунтов стерлингов (примерно 900 тысяч рублей).

После окончания бакалавриата студенту выдаётся диплом о получении высшего образования. Правда, вуза — партнёра, Manchester Metropolitan University.

Кстати, доход Сергея Бебенина за 2012 год составил 2,5 миллиона рублей, за 2013 год — 4,5 миллиона рублей.

Надо сказать, что Дарья Сергеевна Бебенина не зря выбрала для обучения именно этот вуз. На её странице Facebook, начиная с 2012 года, выложено полторы сотни стильных, но примерно одинаковых фотографий в альбоме под названием "Лондон", аналогичные — на странице в VKontakte. На всех них Дарья изображена одна или с подругами, позирует на фоне лондонских кафе, магазинов, двухэтажных автобусов и классических красных телефонных будок. В других социальных сетях она даёт советы, какой марки силиконовый гель подходит для накачивания губ и к какому стилисту лучше пойти.

В общем, ничего вызывающего или экстраординарного.

Отметим, что коллеги Бебенина разошлись во мнении, положен ли спикеру ЗакСа доступ к государственной тайне. С одной стороны, это весьма логично, особенно с учётом того, что глава парламента периодически бывает в Администрации президента. С другой, в открытом доступе нет ни одного документа, регламентирующего этот нюанс.

Так или иначе, обучение дочери за границей идёт вразрез с патриотической политикой партии. Получить комментарий у Сергея Бебенина журналисту 47news не удалось - он не ответил по сотовому телефону на звонки корреспондента.

В ТРАДИЦИЯХ "ЛСР" 

Кстати, региональному "ЕдРу" вообще не слишком везёт с патриотичностью руководства. Так, экс-секретарь отделения Владимир Петров имеет недвижимость в Германии и Испании, что, впрочем, не является тайной, поскольку отражено в декларации.

Евгений Чайковский, до 2015 года являвшийся руководителем исполкома регионального отделения "Единой России", часто бывает в США. Его младший сын, которому около одного года, родился в Штатах, потому у него кроме российского есть и американское гражданство.

Напомним, Богачёв и Чайковский являются однокурсниками Андрея Молчанова. Старший сын Молчанова учится в американском университете, курс, который он проходит сейчас, преподаётся в Лондоне.

В связи с этим стоит вспомнить, что сам Молчанов уже делал выбор относительно того, что ему важнее — амбиции или бизнес. Напомним, от поста сенатора ему пришлось отказаться в 2013 году, после того, как был принят закон, который запрещает чиновникам владеть счетами в зарубежных банках, иностранными ценными бумагами и акциями.

Что касается судьбы чиновников Ленобласти, у которых подтвердится наличие проживающих за рубежом родственников, то один из региональных высокопоставленных собеседников прокомментировал так: "Половину правительства и Госдумы надо разогнать в таком случае. Думаете, кто-то на это пойдёт?"

По данным федеральных СМИ, для начала в этот список можно занести членов правительства России и депутатов Госдумы.

Добавим, что если подойти к вопросу с моральной точки зрения, то можно прийти к выводу: совершеннолетние дети имеют право сами выбирать, в каком городе мира жить. Другой вопрос, могут ли они самостоятельно платить за этот выбор. 

Кстати, историк и публицист, основатель петербургской классической гимназии № 610 Лев Лурье в беседе с корреспондентом 47news заметил, что люди, отправляющие детей учиться за границу, возможно, сами хотят уехать. "Ребёнок, будучи за границей, видит жизнь, отличную от той, что живут родители. И, приспособившись, возвращаться домой из своих англий и америк он не захочет. Отправлять за рубеж правильно только в том случае, если хочешь сам уехать через какое-то время. Если хочешь жить в Волосово, иностранное образование не нужно. К тому же, по некоторым отраслям российское образование качественно превосходит европейское, к примеру, по программированию. С гуманитарными дисциплинами у нас, конечно, беда. Что касается аспирантуры, то для гуманитариев у нас есть Европейский университет, вполне соответствующий по уровню европейским вузам", - считает он.

С высокой долей вероятности можем сказать, что 47news представил далеко не полный список руководителей региона, у которых есть близкие родственники, живущие за границей.

Но мы не смотрели внимательно.

Юлия Гильмшина,

47news