Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ЖКХ - Страница 8 - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » ЖКХ (ЖКХ: работа, услуги, тарифы, ваша управляющая компания)
ЖКХ
СеверныйДата: Суббота, 2011 Ноябрь 12, 23:10:43 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 78
Статус: Оффлайн









 


avroraДата: Четверг, 2012 Октябрь 11, 23:56:43 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Quote (Фиалка)
ну вот объясните мне,пожалуйста,почему у нас все через одно место делается?

Когда мужики чейто делают, особенно бульдозеристы biggrin , они ток о том. что делают думают(и то не всегда). Они как лошадки с шорами biggrin И даже если вдруг, по великой благодати вспомнят, что отрезали путь к контейнерам людям, то махнут рукой и скажут - не мое это дело, пусть как хотят ходють. Им сказали откопать, они откопали, а про мусорные контейнера им ничего не говорили biggrin
Не знаю, когда мы люди исправимся sad



 


АдминистраторДата: Суббота, 2012 Октябрь 13, 12:53:06 | Сообщение # 142
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Quote (avrora)
Когда мужики чейто делают... Они как лошадки с шорами ... Им сказали откопать, они откопали, а про мусорные контейнера им ничего не говорил

Quote (avrora)
Не знаю, когда мы люди исправимся


Вывод: мужики - это люди. и на том спасибо. smile
Прикрепления:



 


avroraДата: Суббота, 2012 Октябрь 13, 15:51:32 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Quote (Администратор)
мужики - это люди

Я просто не люблю писать, что только мужики виноваты, поэтому и пишу мы. И женщины ошибаются biggrin



 


ФиалкаДата: Воскресенье, 2012 Октябрь 14, 01:39:53 | Сообщение # 144
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


Кстати,ответ УК. "По плану весь двор будет перекопан,контейнеры ставить некуда,носите в соседний двор".Так-то это через три двора и не по пути на остановку. Как сознательные граждане,возим мусор в городские помойки. А несознательные и безтранспортные будут организовывать стихийную свалку и упрекнуть их будет не в чем.


 


СеверныйДата: Воскресенье, 2012 Октябрь 14, 16:26:27 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 78
Статус: Оффлайн


Quote (Фиалка)
Кстати

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

п. 3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

УК казнить, нельзя помиловать.



 


АдминистраторДата: Среда, 2013 Февраль 06, 01:43:37 | Сообщение # 146
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


В Югре будут созданы общественные организации по контролю за работой коммунального комплекса

Губернатор округа Наталья Комарова провела первое в наступившем году заседание Постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления. В его работе принял участие глава города Когалыма Сергей Какоткин.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о создании сети общественных организаций для оказания помощи уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. Губернатор напомнила, что на первом в 2013 году заседании Правительством автономного округа были инициированы поправки в окружное законодательство. Они позволят отнести подобные общественные организации к группе социально-ориентированных и распространить на них соответствующие механизмы государственной поддержки.

Прикрепления:



 


avroraДата: Среда, 2013 Февраль 06, 10:01:15 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Нука народ наш умный, подскажи мне. За январь принесли счет и там стоит перерасчет по групповому счетчику за горячую воду, плюс 107 рублей. У нас стоят индивидуальные счетчики. Что это за новшество и каким образом рассчитывают?


 


AnalizatorДата: Среда, 2013 Февраль 06, 11:28:17 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


avrora, у меня наоборот, за тепло переплата была, сейчас деньги возвращают.

А по поводу индивидуальных и общедомовых примерно такой расклад:
Сводят баланс по общедомовому и по индивидуальным счетчикам. Разница делится между жильцами. Соответственно если кто то жульничает с внутренними счетчиками, то дом все равно заплатит за воду. По какому алгоритму делят между квартиросъемщика не в курсе.



 


TessДата: Среда, 2013 Февраль 06, 11:48:36 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


biggrin новые правила
Все управляющие компании проводили собрания в конце года, где об этом должны были говорить.



 


KamillaДата: Среда, 2013 Февраль 06, 11:48:39 | Сообщение # 150
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн


Интересно,а если никто не жульничает или даже пусть и жульничает,а в подвальном помещении со всех коммуникаций течет вода,за неё тоже мы должны платить? А за отопление подъездов,подвальных помещений? Алгоритм ясен:никаких прежних показаний общедомовых счетчиков нам не предоставили,последние показания тоже отсутствуют,значит сделали так, как выгодно управляющим компаниям.Самое дикое во всем этом,что на наши деньги упр.компании и существуют,а потом нас же и имеют.В Тюмени двушка с большей площадью чем в Когалыме платит 2800р,а здесь 6500р,где справедливость?


 


TessДата: Среда, 2013 Февраль 06, 12:06:09 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 616
Статус: Оффлайн


Kamilla, за содержание общедомового имущества естественно платят все собственники в соответствии с ЖК

Мне вот что интересно, если по общедомовому на нас раскидали воду, то из тарифа по содержанию, должны были убрать воду на уборку-полив, а уменьшения тарифа я как то не заметила. (ну так же и электроэнергию)





Сообщение отредактировал Tess - Среда, 2013 Февраль 06, 12:06:42
 


АдминистраторДата: Среда, 2013 Февраль 06, 13:48:52 | Сообщение # 152
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Давайте поиграем в игру, которая называется "Найди десять отличий"

Вот моя платежка (живу в 1-ом микрорайоне по ул. Др. Народов)



Вот платежка моих родителей (живут во втором микрорайоне по ул. Молодежная)



Вот "калькулятор коммунальных платежей" по г. Когалыму где производится расчет кварт. платы на основании данных Федеральной службы по тарифам РФ

Вот тарифы на 2013 г. ООО «Городские Теплосети» г. Когалыма

Вот тарифы на 2013 г. ООО «ГОРВОДОКАНАЛ» г. Когалыма

Сравните... Вкладывайте свои платежки... Здесь есть что обсудить...
Прикрепления: 5507084.jpg (206.2 Kb) · 7145619.jpg (202.8 Kb)



 


avroraДата: Среда, 2013 Февраль 06, 15:44:11 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата (Analizator)
avrora, у меня наоборот, за тепло переплата была, сейчас деньги возвращают.

Нам за тепло тоже 3600 вернули в конце года. Но это всегда так было. Не расходует дом столько тепла сколько насчитали за год, вот они и пересчитывают.

Добавлено (06-02-2013, 14:59:23)
---------------------------------------------

Цитата (Analizator)
По какому алгоритму делят между квартиросъемщика не в курсе.

Вот это же и интересно. А если воду перерасходовали те, кто не платит по индивидуальным счетчикам, я тогда тут причем?

Добавлено (06-02-2013, 15:20:55)
---------------------------------------------
Администратор,
Вы меня прям удивили surprised Платежку выложить не могу, нет мфу. Но обсужу на словах. Если буду тупить по правьте, я не спец.
Во первых разные цены на горячую воду это как? У нас же один вроде Горводоканал. У меня в платежке цена за горячую - 105,06 Но тут видимо дело в каком то подогреве? Холодная то по одной и той же цене. А как они этот подогрев высчитывают?
У меня отопление стоит инд.потр.- 2,596, площадь квартиры 50,4 Тут я тоже ничего не поняла, у вас площадь меньше, а цифра больше.
У нас кстати в "Жилищных услугах" нет текущего ремонта(возможно жители просто от него отказались в этом году, но это только предположение), но зато есть лифт и стоит он совсем не дешего, а именно 476,78 , так что радуйтесь жители пятиэтажек!
Вашим родителям смотрю пересчитали за воду по групп.счетчику и того больше, аж 400 рублей. У меня напрашивается вопрос, им не дешевле будет без инд. счетчиков платить?

Добавлено (06-02-2013, 15:25:18)
---------------------------------------------

Цитата (Tess)
если по общедомовому на нас раскидали воду

А вот как раскидали спрашивается. Вот выше платежка, там площадь не многим больше чем у меня, а перерасчет в 4 раза больше? Это каким алгоритмом таким? Подозреваю, таким, что они расходуют на много больше воды чем мы, вот и перерасчет у них больше. А это что за веселый такой алгоритм?

Добавлено (06-02-2013, 15:34:28)
---------------------------------------------

Цитата (Tess)
на уборку-полив

На полив чего? Никогда не видела, чтобы у нас чего то поливали? Да и уборка по графику раз в месяц, десять ведер на весь дом думаю в такой перерасчет не выйдет. И опять же перерасчет по горячей воде, полив тут явно не причем, тут вообще что то другое.

Добавлено (06-02-2013, 15:41:19)
---------------------------------------------
И КСТАТИ! А почему у администратора нет перерасчета? Вы там похоже экономные и честные в доме все собрались biggrin Нет ну честно, я вообще не понимаю этот перерасчет sad Ну я например помню знакомых у которых вода из крана бежала круглосуточно, ну там у них что то с трубами было, не в этом суть. Или например прописано три человека, а живет семь и они расходуют естественно больше воды, чем по норме. Ну вот вопрос, а если в такой квартире не стоят инд.счетчики и они по любому перерасходуют свою норму, то причем здесь те, у кого такие счетчики стоят? Ну ставьте принудительно счетчики во все квартиры и уж если тогда идет перерасход и понятно что кто то жульничает, то тогда уж и делите(с чем я тоже не согласна в корне, но тут хоть какая то логика присутствует).

Добавлено (06-02-2013, 15:44:11)
---------------------------------------------
Вот вроде типа пытаются сделать жкх все прозрачнее и прозрачнее, а получается все дремучее и дремучее. По моему раньше было на много проще. Столько метров в квартире, столько и заплати по единому тарифу для всех. А тут ну ппц просто. Прям сама слеза младенца упала на счет по квартире biggrin


 


KamillaДата: Среда, 2013 Февраль 06, 16:22:12 | Сообщение # 154
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн


avrora супер!В нашем доме вообще уборщицы воду для уборки наливают в квартирах жильцов,с их разрешения конечно!С прописанными и проживающими та же самая история..Вчера по новостям показывали какую-то область,где жильцы обратились в прокуратуру с идентичным вопросом по-поводу перерасчетов по общедомовым счетчикам и там было сказано,что если даже есть такая графа в расчетке,перерасчет делается за отчетный месяц,а тут половина декабря прошлого года и половина января этого,на каком основании???


 


АдминистраторДата: Среда, 2013 Февраль 06, 17:46:40 | Сообщение # 155
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата (avrora)
Во первых разные цены на горячую воду это как? У нас же один вроде Горводоканал. У меня в платежке цена за горячую - 105,06 Но тут видимо дело в каком то подогреве? Холодная то по одной и той же цене. А как они этот подогрев высчитывают?


+ Да, получается, что мы оплачиваем так называемые теплопотери, но, насколько я знаю - это не законно, хотя надо проверить...


Холодная вода

Цитата (avrora)
Холодная то по одной и той же цене


avrora, вот тут у вас ошибочка... Я не зря привел ссылку на тарифы ООО «ГОРВОДОКАНАЛ» г. Когалыма

Согласно тарифам ООО «ГОРВОДОКАНАЛ» г. Когалыма стоимость 1 куб. м. холодной воды с 1 января по 30 июня 2013 года составляет [с НДС !] 27,49 руб./куб. м

В расчетках же цена 1 куб. м. холодной воды равна 31.58 руб./куб. м, т.е. в ООО «ЕРИЦ» стоимость 1 куб. м. холодной воды на 4.09 руб. выше чем у ООО «ГОРВОДОКАНАЛ». Другими словами - это их накрутки. Только я заплатил им порядка 45 рублей. Если посчитать в целом по городу, то эту цифру надо умножить примерно на 15 тыс.

Получается, что примерный доход ООО «ЕРИЦ» только за счет холодной воды составил порядка 600 тыс. рублей.

А вот водоотведение, что называется бьет один к одному: как в расчетке, так и на сайте ООО «ГОРВОДОКАНАЛ»




Отопление

Соласно тарифам ООО «Городские Теплосети» г. Когалыма тариф на отопление составляет 1048.27 руб./Гкал, а по "расчетам" ООО «ЕРИЦ» 1236.96 руб./Гкал, т.е. на 188 руб. больше чем в ООО «Городские Теплосети». Если умножить эту сумму на тариф, то получится, что я заплатил ООО «ЕРИЦ» порядка 250 руб. Умножаем эту цифру примерно на 15 тыс. квартир и получаем цифру 3 750 000 рублей... Прибавим к этому 600 тыс. за холодную воду и получим доход свыше 4 млн. / мес.

При условии, что ООО «ЕРИЦ» берут с одной квартиры порядка 300 рублей за обслуживание счетов, то это в общем - то не так уж и много, но тогда в чем подвох, почему так сильно возросла кварт. плата ?

Рассчитайте с помощью калькулятора коммунальных платежей свой платеж за отопление со счетчиками и без них и тогда все поймете... Разница составляет порядка 2000 рублей. (коэффициент для расчета для общедомовых счетчиков в моих расчетках подчеркнут коричневым цветом)
Прикрепления:



 


avroraДата: Среда, 2013 Февраль 06, 23:18:26 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Вот первый раз узнала, что ЕРИЦ оказывается считает по своим тарифам, отличным от горводоканала и теплосетей. А так должно быть? Администратор из вашего пояснения я не многим больше поняла если честно, чем из счета за квартиру. Вы явно лучше разбираетесь biggrin Где вы в счете водоотведение увидели? Вернее, где я его не увидела? biggrin


 


АдминистраторДата: Четверг, 2013 Февраль 07, 00:43:23 | Сообщение # 157
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Цитата (avrora)
Где вы в счете водоотведение увидели?


Водоотведение - это канализация, т.е. использованную воду они [ООО «ГОРВОДОКАНАЛ»] отводят на очистные.

Цитата (avrora)
Администратор из вашего пояснения я не многим больше поняла если честно, чем из счета за квартиру


avrora, вы поняли всё достаточно хорошо

1) ООО «ЕРИЦ», как и любое другое коммерческое предприятие, накручивает свою, так называемую надбавленную стоимость, только делает это даже не сам ЕРИЦ, а как выяснилось - Городская Дума;

2) Вот с тарифами на отопление - вышла небольшая заминочка: тариф 1236.96 руб./Гкал. установлен не ООО «ЕРИЦ», а Региональной Службой по Тарифам ХМАО - Югры

3) Квартплата у многих когалымчан возросла потому, что в их домах были установлены общедомовые счетчики на отопление: по среднему (по старым расчетам) выходит в среднем на две тысячи дешевле, чем по счётчикам. Если в вашем доме установлен общедомовой счетчик на отопление, то в вашей платежке указан соответствующий тариф (в моих платёжках он подчеркнут коричневым цветом)

В моем случае, последний пункт - это единственная причина повышения платы за коммунальные услуги. Я знаю, что жители некоторых домов собирают собрания по поводу повышения квартплаты...

Эти собрания, на мой взгляд, будут целесообразны только в одном случае: если на них будет принято решение об отказе от общедомовых счетчиков на отопление...
Прикрепления:



 


avroraДата: Четверг, 2013 Февраль 07, 12:53:28 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Администратор, да действительно только сейчас увидела что отопление берут на 1500 рублей больше чем в прошлом году. Только вот я не поняла, нам предыдущие года каждый раз в конце года пересчитывали отопление, обычно в нашу пользу, значит стояли счетчики какие то? Иначе по какому поводу они пересчитывали? А теперь что? Какие то другие счетчики стоят что ли? И почему по этим счетчикам мы в два раза больше платим? И как это отопление рассчитывается, по метрам квадратным что ли? Или как? Вот это вот пресловутое индивидуальное потребление которое в вашей квартире больше, хотя метраж квартиры меньше. И еще вопрос? Я слышала еще что то по поводу того, что летом мы за отопление платить не будем, ну в смысле с того момента как отключат отопление, может быть с этим связано повышение. Раньше на весь год раскидывали, а сейчас может как раз по месяцам, сколько потратили столько и заплатили, а летом не будем платить допустим. Правда учитывая что лето у нас три месяца длится пересчет конечно не равный какой то, но хоть логика присутствует. Кто читает наверно думает - позвони да спроси в УК, но так не хочется, честное слово sad только к ругани обычно приводят такие разговоры.

Добавлено (07-02-2013, 12:53:28)
---------------------------------------------

Цитата (Администратор)
ООО «ЕРИЦ», как и любое другое коммерческое предприятие

А почему у нас нет альтернативы заплатить без накруток? Я уверена что 95% населения понятия не имеет что ериц берет свои накрутки.



 


АдминистраторДата: Пятница, 2013 Февраль 08, 01:02:19 | Сообщение # 159
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Сегодня на всех подъездах в первом микрорайоне развесили объявление примерно следующего содержания: уважаемые жильцы, поверьте, что счетчики на отопление - есть благо и что платить вы по ним будете меньше... И дальше все в таком духе...

Вот так вот посмотришь - посмотришь и думаешь про себя, что у нас не государство, а сплошные альтруисты...

Меня и всех нас в очередной раз пытаются убедить в том, что МММ - это благо ООО "Городские теплосети" будут работать себе в убыток ради нашего с вами счастья ??!!! blink У-у-х ...лять... кроме унижениея я ничего не испытываю...

Им всего то и надо было сделать: не задирать сразу тарифы до беспредела !!! Сейчас бы не было ни у кого головной боли !!!! Нет же ж ...лять, надо ж всё сразу и желательно много !!! dollar dollar dollar

И пусть даже не рассказывают нам, что эти тарифы выдумали в ХМАО, т.к. тарифы для каждого города свои. Региональная служба по тарифам только лишь утверждает тарифы разработанные на местах (в муниципалитетах) в соответствии с минимально - максимальным гос. стандартом, т.е. если предложенные муниципалитетом тарифы не выходят за рамки стандарта, то эти тарифы утверждаются...

Хотя и в ХМАО тоже хороши: чем думали, когда утверждали предложенные тарифы?

Ладно, поживем - увидим, что это за благо... А пока будем рассматривать вариант отказа от общедомовых счетчиков на отопление...

Выкладывайте информацию: кто и что знает по данной теме...
Прикрепления:



 


АдминистраторДата: Пятница, 2013 Февраль 08, 10:51:18 | Сообщение # 160
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Оффлайн


Вот оно это объявление...



Вы в это верите ?

Я лично не верю в эту ... ерунду... потому что:

Во-первых, получается что 3 зимних месяца я буду платить за отопление по 3600 р. , 3 весенних и 3 осенних месяца - допустим, по 2600 р., а 3 летних месяца - не буду платить вовсе. В сумме выходит что-то чуть больше 26 тыс. руб. в год. Это по счетчикам. Я не уверен, что оплата в осенние и весенние месяца снизится до 1600 р. Если даже это произойдет, то моя годовая оплата за отопление составит 20 тыс. рублей

Давайте теперь посчитаем по нормативам. По нормативу я должен платить примерно 1600 р./мес. Умножим эту цифру на все 12 месяцев и получим 19200... Ну м...м...м...лять никак не выходит меньше !!! Уже ... обман ???

Во - вторых, пусть они лучше топят летом за 1600 р./месяц, но по среднему, а не по счётчикам , т.к. последнее время у нас лето какое - то уж больно холодное, дома сырые и т.д. и т.п.

В - третьих, люди из седьмого микрорайона возмущены тем, что у них уже давным давно стоят общедомовые счетчики, а ЛЕТОМ ОНИ ПЛАТИЛИ КАК ВСЕ !!!

В - четвертых, декабрь - один из самых "расходных" месяцев в году, январь - один из самых "бедных" месяцев в году... оплата в эти месяца в 3600 р/мес. сильно напрягает...

В - пятых, а что делать пенсионерам, если им приходится большую часть пенсии отдавать за кварт. плату ? Избавляться от своих кв. м.?
Прикрепления: 6133367.jpg (217.0 Kb)



 


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Знак качества" » ЖКХ (ЖКХ: работа, услуги, тарифы, ваша управляющая компания)
Поиск: