Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница Городская больница - Страница 77 - Форум Когалым
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Здоровье" » Городская больница (Врачи, отделения, качество работы, народный контроль)
Городская больница
ХлорДата: Пятница, 2014 Август 29, 00:39:32 | Сообщение # 1521
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 713
Статус: Оффлайн


Цитата avrora ()
По слухам вообще денег нет

А что за проблемы то?

Проблемы как и у любого предприятия - нужно больше зарабатывать и меньше тратить. Бюджетное финансирование перешло а Ханты, а им тоже деньги нужны. Финансирование из ОМС зависит от количества пролеченных, а норматив не выполняется



 


AVLДата: Пятница, 2014 Август 29, 10:25:09 | Сообщение # 1522
Полковник
Группа: Когалымчане
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн


Цитата Хлор ()
Финансирование из ОМС зависит от количества пролеченных, а норматив не выполняется

А нас так затягивают полечиться, что мы устали отбрыкиваться. Мимо поликлиники стало не пройти, прям хватают и тащат лечиться biggrin



 


avroraДата: Пятница, 2014 Август 29, 23:39:34 | Сообщение # 1523
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата МарияМария ()
Ну как тут не пожаловаться на наших педиатров?

Их только немой не ругает,

Добавлено (29-08-2014, 23:38:17)
---------------------------------------------
Видимо для того чтобы денег стало еще меньше, сб сделали выходной))))

Добавлено (29-08-2014, 23:39:34)
---------------------------------------------

Цитата МарияМария ()
Хорошо, стоим лишний час в очереди

На нашем 4ом участке, стоять час в очереди, в порядке вещей. Все руки не доходят участок поменять. А давно пора.





Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


ХлорДата: Понедельник, 2014 Сентябрь 01, 22:31:42 | Сообщение # 1524
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 713
Статус: Оффлайн


Цитата AVL ()
А нас так затягивают полечиться, что мы устали отбрыкиваться. Мимо поликлиники стало не пройти, прям хватают и тащат лечиться

Все ставки поделены, а больных-то нет. Зарплату платят по всем штатным единицам на все 100%, а по факту не за что. Поэтому нужно или зарплату сокращать, или завлекать полечиться. При такой картине, второе опасно для жизни - могут залечить за двойную зарплату



 


АдминистраторДата: Вторник, 2014 Сентябрь 02, 03:43:51 | Сообщение # 1525
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Онлайн


Цитата Хлор ()
Все ставки поделены, а больных-то нет. Зарплату платят по всем штатным единицам на все 100%, а по факту не за что. Поэтому нужно или зарплату сокращать, или завлекать полечиться.


Подожди, Хлор, базовую часть зар. платы должны платить всегда - не зависимо от того, есть пациенты или нет. Это также как в образовании или в ПФ..... Или в медицине другая система формирования зар. платы ? Если знаешь, то просвети.... Иначе, действительно получится, как ты пишешь....

Цитата Хлор ()
....второе опасно для жизни - могут залечить за двойную зарплату
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


АдминистраторДата: Среда, 2014 Сентябрь 03, 01:25:43 | Сообщение # 1526
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Онлайн


Сегодня, посетил больницу по причине болезни. Попал на прием к Бойко Л.В. Делюсь впечатлениями.

Сразу скажу про минус - как всегда долгое ожидание в очереди, но как оказалось, оно того стоило.

Теперь о том, что в общем - то понравилось.

1. Приняла на смотря на то, что флюшка была просрочена, а пройти флюрографию за пол часа до приема - не представлялось возможным, т.к. там у кабинета собралась уже огромная очередь.

2. Во время приема, после того как внимательно выслушала мои жалобы, мне было предложено заполнить анкету здоровья, а в это время она, без напоминания, предложила мне сдать анализы и пройти исследования: измерение глазного давления, ЭКГ и в рамках диспансеризации, под которую я попадаю в этом году было предложено сделать УЗИ внутренних органов.

3. После этого, разумеется, измерила давление и прослушала фонендоскопом. И тут выясняется, что у меня симптомы совсем другой болезни: я грешил, что отравился и отравление уже прошло (честно говоря, пришел вообще только взять направления на анализы, т.к. очень хотелось узнать все ли прошло), а тут она находит хрипы и подозревает ни много ни мало пневмонию или бронхит (хотя с момента заражения уже прошло три дня и никаких симптомов указывающих на эти болезни не было, хрипы появились буквально накануне приема)

4. Тут же направляет меня на экспресс-флюрографию, договаривается о немедленной расшифровке снимка. Пришел на флюрографию - в очереди стоит одна женщина и больше никого. (может быть повезло - не знаю) . Делаю два снимка и через несколько минут их расшифровывают.

5. С расшифровками поднимаюсь снова к Бойко Л.В. и снова..... сижу долго в очереди..... хотя уже отношусь к этому с пониманием.

6. Попадаю в кабинет и терапевт ставит диагноз - бронхит. Выписывает плюс к анализам и исследованиям уколы, и назначает дату повторного приема. К вечеру, как ни странно, действительно начали проявляться все остальные признаки бронхита: выделение мокроты, кашель и снова появилась температура, которая уже было исчезла вовсе....

Самое интересное, [извините, что повторяюсь] с момента инфицирования прошло уже три дня и к моменту приема, мне казалось, что все уже прошло..... Ан нет..... Доктор оказалась права - все только начинается..... Три дня назад началось все с дыни, банальной тошноты, болей в желудке, а затем и печенка дала о себе знать.....

В общем, впечатления от приема оказались большей частью положительные.....

А что до томительного ожидания..... Да, эту проблему, руководству больницы надо бы решить, но врач здесь по-моему ни причем. Она вела прием, на мой взгляд, достаточно грамотно и квалифицированно. На что разумеется у неё ушло достаточно много времени.... но она не компьютер, который может в течении двух минут ставить "неоспоримый" диагноз по отпечаткам пальцев cool

Честно, не под заказ пишу.... И честно, пока мне все нравится.... Как будут продвигаться дела дальше - посмотрим.

Тем кому положено пройти диспансеризацию - не поленитесь, подойдите к терапевту, возьмите направления и пройдите хотя бы УЗИ.... Жена говорит, что туда обычно талончиков не допросишься, а тут сами предлагают....
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


ЛесяДата: Среда, 2014 Сентябрь 03, 07:35:41 | Сообщение # 1527
Рядовой
Группа: Когалымчане
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн


Администратор, Вам повезло, что попали к врачу-терапевту участковому Бойко Л.В. Она очень внимательный и чуткий врач, я сама убедилась, побывав у нее на приеме.


 


avroraДата: Четверг, 2014 Сентябрь 04, 02:15:35 | Сообщение # 1528
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Администратор, выздаравливай flower flower flower




Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


АдминистраторДата: Четверг, 2014 Сентябрь 04, 02:57:57 | Сообщение # 1529
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Онлайн


Цитата avrora ()
Администратор, выздаравливай


Спасибо. Я стараюсь. smile

Кстати. Сегодня ходил сдавать кровь и наблюдал интересную, достаточно занимательную картину: сижу возле закрытой двери перехода во взрослую поликлинику и жду, когда остановится кровотечение.

Пока сидел, обратил внимание на запертую дверь, которая с обратной стороны была в буквальном смысле завалена огромными листами гипсокартона, а на самой двери висело объявление распечатанное на листе бумаги формата А4: "Проход закрыт. Выход к лестнице во взрослой поликлинике - через регистратуру. С уважением. Администрация" - как-то так.....

Вы не поверите, за пять минут через эту дверь пытались пройти два пациента, но каждый из них, после четвертой попытки взломать её, обращал - таки внимание на объявление и прочитав его, разочарованный, с обиженным лицом удалялся прочь.... Забавно так..... biggrin

Прошел ещё УЗИ. Все на "вы" с улыбочкой.... Всё замечательно, но.... Почему это услуга [как говорят] типа очень дорогая и практически не доступная для всех тех, кто хотел бы пройти это обследование для себя? Пусть оборудование и дорогостоящее, но не в кредит же куплено ?

Уважаемые медики, ответьте если не трудно.... Может я и остальные горожане в чем-то заблуждаемся ?
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


avroraДата: Четверг, 2014 Сентябрь 04, 09:20:17 | Сообщение # 1530
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
в рамках диспансеризации, под которую я попадаю в этом году

На сколько я знаю, наш народ не очень спешит проходить эту самую диспансеризацию, но если это не ваш год, вам все равно, ни каким макаром пройти ее не дадут, что очень обидно. Очередей вроде я не увидела, в кабинете первоначального приема, при диспансеризации. Заходила , спрашивала на счет мамы, она по году не подходит, но с удовольствием прошла бы. Ну, короче отказали, с каменным лицом, как обычно... А казалось бы, какая разница, ведь суть , в том, чтобы народ обследовался. Хотя может я и ошибаюсь...

Добавлено (04-09-2014, 09:20:17)
---------------------------------------------
И ВООБЩЕ! Ну когда наши медики уже поймут, что с улыбкой на лице, жить куда более приятно, чем без нее. И что это вообще их долг - встречать пациентов добродушно, а не так, как буд то они к тебе домой, денег занять пришли!!!




Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?

Сообщение отредактировал avrora - Четверг, 2014 Сентябрь 04, 09:17:44
 


AnalizatorДата: Четверг, 2014 Сентябрь 04, 11:01:47 | Сообщение # 1531
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 542
Статус: Оффлайн


Насчет диспансеризации расскажу прикол.
В прошлом году позвонили в августе и пригласили пройти. До больницы добрался только в ноябре. Смотрю свою карточку, оказывается я ее прошел в сентябре. Стоит печать доктора, не моего участкового, а Гатаевой Г.Р. Причем рост указан не мой, вес тоже. На что я указал своему участковому, диспансеризацию прошел по честному. В следующий прием этих страниц уже не было в моей карте. Но фоточки остались. Думаю доктора жульничают с диспансеризацией, если пригласили и человек не пришел, тупо делают липу и отчитываются, пиля при этом бюджет.



 


ФиалкаДата: Четверг, 2014 Сентябрь 04, 14:36:02 | Сообщение # 1532
Генерал-майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 375
Статус: Оффлайн


Цитата Analizator ()
тупо делают липу и отчитываются, пиля при этом бюджет

такое практикуется в детской поликлинике. Особенно походы патронажа, профилактические беседы, внеплановые осмотры...В очереди пока сидела, листала карту ребенка, так много нового узнала dry Например, мы приехали в город в апреле, а с нами уже беседовали в феврале, за лето частые записи патронажа "дверь не открыли, по словам родственников на прогулке", хотя я точно знаю, что в этот день лил дождь и мы сидели дома.





Только сильные умеют прощать.
 


ХлорДата: Пятница, 2014 Сентябрь 05, 17:18:16 | Сообщение # 1533
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 713
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
Подожди, Хлор, базовую часть зар. платы должны платить всегда - не зависимо от того, есть пациенты или нет. Это также как в образовании или в ПФ..... Или в медицине другая система формирования зар. платы ? Если знаешь, то просвети.... Иначе, действительно получится, как ты пишешь....

Боюсь сказать что-то неправильно, но хоть примерно картину нарисую... На слух рассказали, но сразу понять все трудно. Никакой базовой части з/п не существует. Финансирование состоит из нескольких видов:
1. Бюджет. Ранее был городской, а теперь окружной. Финансируются некоторые виды медпомощи и связанных затрат. Точно знаю, что наркология. На все составляется смета и говорят, что особенных проблем нет.
2. Предпринимательская деятельность. Это поликлиника профосмотров, зубопротезирование и что-то еще... Это отдельные подразделения на самофинансировании и тут з/п зависит от поступления средств. Больше заработанного никто не даст.
Еще есть платные услуги. Это те, которые не входят в список обязательных бесплатных или для лиц не имеющих страхового полиса. Суммы тоже не безумные. Их как-то там делят.
Теперь сюда еще включили родовые сертификаты. Кажется там суммы 5 и 10 тысяч , если с беременными и роженицами все хорошо... Тут и сумму можно самим посчитать, если знать, сколько детей рождается.
3. ОМС. Тут самое сложное. Все жители застрахованы. Заболевание является страховым случаем. Поэтому ежемесячно в страховую компанию передают данные по всем таким случаям. Страховая компания проверяет правильность лечения и оформления документов и принимает решение об оплате лечения. Тогда ОМС это финансирует. Или как-то так. Есть какой-то расчет стоимости лечения, по которому и производится оплата. Оказывается, что отказов в оплате бывает на миллионы... Ну и есть еще какие-то правила, как расходовать эти средства.
В это еще входят суммы для участковых и скорой помощи. По 10 и 5 тысяч для врачей и медсестер, соответственно.
Какие процентные соотношения между этими фондами, я не знаю. Но ОМС приносит самый большой доход. Не задал вопрос как финансируются другие расходы. Там же есть транспорт, продукты, коммунальные... Это может входить в себестоимость, а может и как-то отдельно финансироваться. Не буду придумывать. Главное, что просто так теперь ничего не дают



 


KamillaДата: Суббота, 2014 Сентябрь 06, 13:59:59 | Сообщение # 1534
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 115
Статус: Оффлайн


Я вот вчера тоже наконец-то добралась до нашей больницы и...пожалела,как всегда.Неделю болит шея (то ли продуло,то ли сорвала мышцы),в общем пока попала к врачу..захожу,сидит врач-невролог Филимоненков, объясняю ситуацию,предлагает поднять руки-поднимаю..стучит молотком мне по запястьям и выдает:"Импульс есть" ,я пытаюсь объяснить,что я пришла не по-поводу паралича,только никто меня не слышит..спрашивает,было ли у меня раньше такое-отвечаю "нет" и тогда он выдает свой вердикт.."Старость пришла,девушка" (!!!)..я конечно "в осадке" после таких заключений,потому как, вроде, по годам мне ещё рано о старости думать,а с другой стороны,если с такой болячкой придет пожилой пациент,то что этот чудо-доктор скажет ему? Что ему уже,извините,на кладбище пора? Ладно..Затем дает мне, по моей просьбе, направление на рентгенографию,но..при этом забывает написать в направлении на какую область делать рентген,а в карточке вообще не пишет,что дал это направление..что приводит в дальнейшем к тому,что я ещё раза 3 "бегаю",а вернее ползаю от здания инфекционного отделения,где этот рентген находится,до регистратуры,оттуда до кабинета Горошко Е.П.(спасибо хоть он адекватный,выслушал меня,извинился и написал все недостающие пункты,заверив всё своей подписью и печатью),а г-н Филимоненков на приеме в этот день оказывается был в последний раз-он на учебу убыл..надеюсь,что там ему добавят немного мозга,хотя такие индивидуумы обычно "неизлечимы"..


 


avroraДата: Понедельник, 2014 Сентябрь 08, 13:12:30 | Сообщение # 1535
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата Kamilla ()
хотя такие индивидуумы обычно "неизлечимы"..

это да..... sad





Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


АдминистраторДата: Понедельник, 2014 Сентябрь 08, 22:14:30 | Сообщение # 1536
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Онлайн


Сегодня терапевт закрыла мне больничный. Хотелось бы подвести некоторые итоги.....

Во-первых, я вновь и вновь выражаю свою благодарность терапевту Бойко Л.В. Во время предпоследнего приема она указала мне на некоторые другие, казалось бы незначительные проблемы с моим здоровьем, которые возникли в результате заболевания и о которых на первом приеме я сознательно умолчал - из опасений загреметь в стационар smile Виноват. Каюсь. Однако, от моего терапевта мне ничего не удалось скрыть.

Единственно, она посетовала, что врач, который проводил мне ультразвуковое исследование в рамках диспансеризации почему-то не сделал мне УЗИ почек.... .Забыл наверное smile

Так что, уважаемые пользователи, если вдруг соберетесь пройти диспансеризацию, то следите внимательно за тем, чтобы все мероприятия были выполнены в полном объеме.

Во-вторых, я недоволен [мягко сказать] тем, что для чтобы "проколоть" курс антибиотиков, на субботу и воскресенье мне пришлось искать "своего" врача и плюс ко всему докупать дополнительно препараты для внутримышечных инъекций.... angry В "неотложке" сделать их [уколы] наотрез отказались. Уважаемые медики, я хочу напомнить, что ФОМС оплачивает весь курс лечения, пройденный мной. Несмотря на это, два дня я посещал "своего" врача.

Пока я никуда официально свои жалобы не направляю, но это только пока ,т.к. надеюсь, что вы все-таки найдете в себе силы и организуете в выходные дежурство медсестры в "неотложке", которая может делать уколы как внутримышечно, так и внутривенно. Ну или хотя бы внутримышечно.

Также надеюсь, что вы все-таки пойдете навстречу горожанам и перенесете - таки ваш выходной с субботы на понедельник. Тогда глядишь и люди на диспансеризацию потянутся, за проведение которой вашему учреждению, соответственно, будут перечислять больше денег, т.е. возрастет финансирование. Или может быть вам деньги не нужны ? Или "играть" карточками проще ? Прекращайте вы эти игры - они до хорошего не доведут....

Ребята [медики] есть уже как минимум два чисто организационных проблемных момента (я их обозначил выше), которые вы способны разрешить самостоятельно - не прибегая к "помощи" вышестоящих инстанций и к дополнительному финансированию. Или все-таки "пряники" из известной поговорки дороже ? shades
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


avroraДата: Вторник, 2014 Сентябрь 09, 21:58:47 | Сообщение # 1537
Генерал-лейтенант
Группа: Когалымчане
Сообщений: 769
Статус: Оффлайн


Цитата Администратор ()
ФОМС оплачивает весь курс лечения, пройденный мной

А ты не думаешь, что по направлению оплачивают? Ну в направлении будет же не 10 отметок, а восемь. За восемь и заплатят? Или я ошибаюсь?





Есть такие люди,к которым хочется подойти,взглянуть в глаза,обнять ласково за плечи и спросить:«Как же ты живешь,без мозгов–то?
 


АдминистраторДата: Среда, 2014 Сентябрь 10, 02:54:59 | Сообщение # 1538
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Онлайн


Цитата avrora ()
А ты не думаешь, что по направлению оплачивают? Ну в направлении будет же не 10 отметок, а восемь. За восемь и заплатят? Или я ошибаюсь?


Не знаю. Мне в направлении никаких отметок не ставили. Просто, в моем понимании, если врач прописывает курс лечения. то его [этот курс] и оплачивают. Лечение на дому - это самолечение и его ни одна страховая компания не оплатит. Нашим же [медикам] все оплачивают.

В общем, по идее можно было бы легко обратиться и в суд, и в прокуратуру, и в ФОМС (за разъяснениями smile ), но я пока обращаюсь к самим медикам, предоставляя им тем самым шанс самим урегулировать ситуацию - это в их силах.
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


МиланкаДата: Суббота, 2014 Сентябрь 13, 08:29:23 | Сообщение # 1539
Майор
Группа: Когалымчане
Сообщений: 103
Статус: Оффлайн


Администратор, нормальные дела.... sad а мне сказали, что талонов на УЗИ нет и не предвидится, записали в очередь в тетрадку, сказали, что позвонят, когда будет талон. Две недели уже прошло, талоны так и не появились. Наличие талонов на УЗИ - зависит как-то от того, какой именно терапевт назначает? Вряд ли... Вам просто каким-то чудом повезло, и честно, при всей радости за вас, недоумение по поводу отсутствия талонов перерастает в злость.

По поводу курсов уколов - да, и себе и детям в выходные - все договариваются за деньги. На мой взгляд - это тоже неправильно как-то... и интересный вопрос Вы задали - что в таком случае оплачивает ФОМС? Полный курс, или те 8 уколов, которые реально сделали в процедурном?...

МарияМария, Администратор, Что касаемо прохождения всяческих комиссий - малыши в месяц, дети в садик и в школу - это вообще безобразие. Если положено узких специалистов пройти - так почему не организовать какой-то конкретный день, когда ВСЕ эти специалисты будут в наличии, желательно рядом, и в одно время (или лесенкой, разница приема в 15-30 минут). Что бы записаться не к кому-то по инету и телефону, а сразу - "Запись на комиссию для того-то" - и пройти. Мамашки с малышами неделями по два раза в день ездят в поликлинику (То Ваньки нет, то Маньки нет), сидят в очередях, а на них еще и рявкают - это недопустимо. Стресс для матери, стресс для детей, очереди и потеря времени и нервов для пациентов и самих врачей! Что касаемо комиссий в школу - почему раньше дети проходили их в садах? Что изменилось? Почему сейчас надо пройти все круги ада в поликлинике самим мамам, при этом отпрашиваясь с работы? А ведь вопрос - просто в грамотной организации процесса!!!
И, пожалуйста, уберите планерки в рабочее время! Не записывайте людей на прием, если у врачей планерка!!! Записавшемуся на 12.00 приходится приезжать к 12.00, и сидеть 1,5 часа, пока появится врач, и в это время весь коридор забивается людьми, которые также записаны на это время, и кто пришел в порядке общей очереди! Зачем??? Что за срочная такая планерка, о которой никто заранее не знал? Берегите свое и чужое время!
Это был такой вот "крик души". На самом деле я давно уже собираюсь написать пост с хорошими отзывами и благодарностями в адрес работников нашей больницы, и врачей и медсестер, и напишу, но, видимо, чуть позже.... smile



 


АдминистраторДата: Понедельник, 2014 Сентябрь 15, 10:10:39 | Сообщение # 1540
Ваш Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2720
Статус: Онлайн


Цитата Миланка ()
Две недели уже прошло, талоны так и не появились. Наличие талонов на УЗИ - зависит как-то от того, какой именно терапевт назначает? ...

По всей вероятности - это так.... Этот вывод я сделал на основании того, что сотрудница нашей компании также обратилась перед отпуском к этому же терапевту просто за тем, чтобы она оформила ей санаторно - курортную карту...... Терапевт тут же начала выписывать ей направления на диспансеризацию.... говорит, что пришлось уговаривать врача не выписывать ей эти направления, т.к. у неё не было уже времени проходить эту самую диспансеризацию.

Так что..... все вопросы задавайте вашим терапевтам.....

И, да, работники регистратуры детской поликлиники, положите трубку телефона на аппарат, т.к. до вас невозможно дозвониться в течении уже двух часов !!!! angry
Прикрепления:





Церковь - баня для души.... Смирение убивает страх и рождает волю
О молитве (о её необходимости)....
 


Форум Когалым » Городские форумы » Клуб "Здоровье" » Городская больница (Врачи, отделения, качество работы, народный контроль)
Поиск: