Новый Дастер

Renault

Дастер - 3 поколение

В основе Duster 3 поколения в новом кузове 2024 модельного года лежит современная платформа CMF-B, обладающая лучшими возможностями, чем платформа B0, на которой были построены модели предыдущих поколений. В результате улучшена управляемость машины, повышен внедорожный потенциал, а также увеличен уровень комфорта в салоне. У нового кроссовера превосходные внедорожные качества, достигнутые за счет внедрения новейшей системы e-AWD (электрический задний дифференциал), где привод задней оси приводится в действие отдельным электромотором, благодаря чему французским конструкторам удалось отказаться от карданного вала и муфты.

Дастер 3

Дизайн кроссовера Дастер 3 поколения полностью новый, стильный и современный, выполненный в виде прямоугольных пропорций, где плавные линии кузова заменены на резкие грани. Он выглядит подтянутым и спортивным. Колесные арки стали почти квадратными и смотрятся угловато, подчеркивая внедорожные способности кроссовера. На переднем бампере появились вертикальные воздухозаборники, а по бокам обновленной решетки радиатора изумительно смотрятся тонкие фары головного света. Передняя и задняя оптика полностью светодиодная, поэтому во время работы она потребляет минимальное количество электроэнергии.

Дастер 3 - вид сзади

Новое оформление багажной двери и задних фонарей, выполненных в Y-образном стиле, улучшило внешний вид кроссовера, сделав его более выразительным. Замаскированные ручки задних дверей перенесены вверх и находятся в дверных рамках, что также является одним из конструктивных новшеств дизайна Duster 3 поколения.

Ручка двери Дастер 3

Рейлинги на крыше машины модульные, рассчитаны на максимальную нагрузку 80 кг. Их можно разворачивать и регулировать для размещения груза.

Рейлинги Дастер 3

Также французскими инженерами компании Renault разработан фирменный багажник, легко устанавливаемый на модульные рейлинги Duster 3 поколения. Он небольшого размера, универсальный и удобный в использовании, поэтому при установке на машину не портит ее внешний вид и идеально подходит для различных путешествий.

Багажник Дастер 3

Колеса в в топовой комплектации - 18 дюймов. Они сделаны из прочного сплава алюминия, имеют красивую форму , небольшой вес, а также проявляют высокую устойчивость к механическим нагрузкам.

Колеса Дастер 3

Интерьер

В отделке салона по-прежнему широко используется жёсткий пластик, но это не портит его внешний вид. Сам же салон стал просторным и более технологичным. Передняя панель (торпеда) значительно изменилась, а также и все оснащение салона стало гораздо лучше. Дисплей мультимедийной системы диагональю 10,1 дюйма установлен над воздуховодами, которые перенесены в центр консоли, поэтому пользоваться ей стало намного удобней. Слева от дисплея находится держатель телефона, а внизу консоли - 2 USB-порта Type-C и индукционная зарядная панель, что также создает дополнительное удобство. Медиасистема работает с шестью динамиками, имеется поддержка Android Auto и Apple CarPlay. Ее обновление осуществляется по воздуху, через Wi-Fi.

Дастер 3 - интерьер

Дастер 3 поколения оснащен держателями YouClip, с помощью которых можно прикрепить подстаканник, фонарь, крючок для сумки, смартфон или планшет. Они находятся: на приборной панели, центральной консоли, со стороны заднего сидения, по обе стороны багажного отсека и в других местах.

YouClip

Для задних пассажиров посадка стала более удобной и комфортной, т. к. во втором ряду сидений увеличено место для ног на 30 мм, по сравнению с моделями предыдущих поколений.

Дастер 3 - задние сиденья

Багажный отсек тоже усовершенствован, в оснащение которого опционально добавлен пакет для сна Sleep Pack, позволяющий разместить в салоне двуспальную кровать. В состав пакета также входят:

  • набор затемняющих шторок на все окна;
  • столик;
  • бокс для хранения вещей.

Не многие автомобильные производители предлагают подобные опции в бюджетном сегменте.

Дастер 3 - пакет для сна

Багажное отделение стало немного просторнее, за счет того, что пол опущен немного ниже. Его объем в стандартном варианте составляет 472 литра, а со сложенными сиденьями второго ряда – 1633 литра. Также незначительно увеличился и проем пятой двери.

Дастер 3 - багажный отсек

Фирменный багажник на крышу для путешественников предлагается в качестве опции.


Двигатели Дастер 3 поколения

Двигатель Дастер 3

На Дастер нового поколения устанавливаются следующие силовые агрегаты:

  • бензиновый турбодвигатель 1.2 л, 130 л. с. («мягкий гибрид»);
  • битопливный мотор 1.0 л, 100 л. с. (бензин + газ);
  • гибридная силовая установка 140 л. с. (электромотор + бензиновый двигатель).

Бензиновый Дастер

Бензиновая версия кроссовера оснащена турбодвигателем TCe 130 (1.2 л), работающим с 6-ступенчатой механической КПП. У мотора высокая степень сжатия за счет работы по экономичному циклу Миллера. Наилучший результат экономии топлива достигается при использовании высокооктанового бензина АИ-98, т. к. он сгорает медленнее других, поэтому автомобиль проходит большее расстояние без потери мощности двигателя.

Бензин

Силовой агрегат дополнен 48-вольтовым стартер-генератором, который обеспечивает более высокую выходную мощность при разгоне авто, снижая расход топлива на 10%. Тип привода автомашины – передний 4х2 (2WD), либо полный привод 4х4 (4WD), причем версия c четырьмя ведущими колесами оснащена системой Terrain Control, позволяющей выбрать 5 режимов движения:

  1. Авто.
  2. Снег.
  3. Грязь - песок.
  4. Бездорожье.
  5. Эко.

Каждый режим устанавливает определенные настройки трансмиссии и ESP для безопасной, экономичной и эффективной эксплуатации кроссовера в определенных условиях.


Дастер с битопливным двигателем

Модификация Duster с битопливным трехцилиндровым 100-сильным двигателем, имеющим объем цилиндров 1.0 л, получила название Eco-G 100. У автомобиля 6-ступенчатая КПП (механика), тип привода - передний. Мотор может работать на бензине либо на сжиженном газе.

Газ - бензин Дастер 3

Такой автомобиль отлично подходит для длительных путешествий, т. к. имеется 2 заправочные емкости по 50 л: бак для бензина и баллон для газа (бензобак расположен под задними сиденьями, а газовый баллон – под полом багажника). Машина может проехать без дозаправки 1300 км.


Гибрид

На вершине всей гаммы моделей Дастер 3 поколения стоит гибрид. В его состав входит силовая установка E-Tech, включающая в себя бензиновый 4-цилиндровый атмосферник 1.6 л (94 л. с.), электромотор (49 л. с.), стартер-генератор, трехвальную КПП (многорежимный автомат без синхронизаторов и сцепления), а также батарею емкостью 1.2 кВт/ч.

Гибрид

У машины передний тип привода, трогаться можно только на электротяге. Такой гибрид на городских дорогах до 80% времени позволяет не запускать двигатель внутреннего сгорания, поэтому расход топлива совсем мизерный.

Дастер гибрид
Renault

Renault Duster 2 поколения

Рено Дастер 2 поколения (бензин и дизель) сочетает в себе практичность, комфорт, надежность и высокую проходимость. Его длина составляет практически 4,5 метра, а дорожный просвет – 210 мм, что обеспечивает автомобилю достаточную вместительность и возможность передвижения по плохим и проблемным дорогам с неровным покрытием, включая легкое бездорожье. У автомашины отличная аэродинамика и современный внешний вид. Решетка радиатора имеет оригинальную форму рисунка, на которой красуется крупная эмблема Renault, слегка заходящая на капот, а вставка переднего бампера окрашена внедорожника. Ниже на фото показан Renault Duster 2 поколения.

Новый Renault Duster

Внедорожник имеет строгий внешний вид, высокий клиренс, комфортный салон и сравнительно большой багажный отсек, объем которого составляет:

  • у моделей с передним приводом (2WD) - 475 л;
  • у моделей с полным приводом (4WD) - 405 л.

При сложенных сиденьях заднего ряда объем багажного отделения достигает 1600 л, которое имеет специальную подсветку, автоматически включающуюся при открытии задней двери.

Новый Дастер - багажник

Днище багажного отсека накрыто тканевой декоративной панелью, под которой находится запасное колесо и небольшие контейнеры, где можно хранить: компрессор для подкачки шин, инструмент, знак аварийной остановки и другое вспомогательное оборудование небольших размеров.


Экстерьер

Экстерьер Duster 2 поколения агрессивен и привлекателен. На боках передних крыльев установлены пластиковые накладки с обозначением типа привода.

Обозначение привода Рено Дастер

В галогенные фары встроены стильные тонкие полоски светодиодных ходовых огней, улучшающих видимость движущегося автомобиля в светлое время суток.

Фара нового Рено Дастер

Задние фонари квадратной формы с закругленными углами, частично занимающие место задней двери багажного отсека, идеально вписываются в дизайн задней части кроссовера.

Задний фонарь Duster

Спиральная антенна, находящаяся на задней части крыши автомобиля, качественно принимает вещание радиостанций FM-диапазона через штатный проигрыватель. Буквы с названием автомобиля на накладке задней двери полностью хромированные, а на креплениях рейлингов имеется надпись DUSTER, подчеркивающая высокую популярность кроссовера. Спойлер немного увеличен по сравнению с моделями Renault Duster первого поколения, что улучшило внешний вид машины сзади. Лампа света заднего хода перенесена на бампер и находится вместе с правым отражателем (катафотом).

Рено Дастер сзади

Салон

Архитектура центральной консоли логичная и современная: торпедо ровная и изящная с прямоугольными воздуховодами, а дисплей мультимедийной системы установлен под небольшим углом к водителю для улучшения чтения информации, на котором можно наблюдать еще и круговой обзор. Рулевое колесо регулируется не только по наклону, но и по вылету, что позволяет создавать дополнительное удобство сидящему за рулем.

Новый Рено Дастер салон

Дастер 2 поколения доступен с современной климатической системой, создающей максимальный комфорт в салоне, где вместо обычного кондиционера установлен полноценный климат-контроль, регуляторы которого имеют собственные маленькие жидкокристаллические дисплеи, находящиеся внизу экрана мультимедийной системы.

Автомобиль оснащен кнопкой «старт-стоп», позволяющей без ключа его заводить, которая подключена к системе защиты от несанкционированного запуска двигателя.

Кнопка старт-стоп

В топовую комплектацию Renault Duster 2 поколения включена мультимедийная система EASY LINK с 8-дюймовым сенсорным дисплеем и технологией Multi-touch, позволяющей управлять различными системами автомобиля.

EASY LINK

Также предусмотрена возможность подключения Android Auto™ и Apple CarPlay для вывода на дисплей мультимедиа приложений с айфона или смартфона. В навигационной системе имеется голосовой помощник «Алиса» от Яндекса, способный взять управление навигацией на себя, чтобы не отвлекать водителя от дороги. Обновляется мультимедийная система «по воздуху» без использования интернет-трафика через телематический модуль, встроенный в автомобиль, чтобы не ездить лишний раз к дилеру для получения актуальных обновлений.


Двигатели и трансмиссия

Двигатели

Рено Дастер 2 поколения имеет максимально широкую линейку двигателей, в которую вошли три бензиновых мотора и один дизельный силовой агрегат, работающих в паре с механическими коробками переключения передач и вариатором CVT X-Tronic. Ниже приведен список моторов, устанавливаемых на модели российской сборки Renault Duster 2 поколения, а также комбинации комплектаций двигатель/трансмиссия.

  • K9K (дизель 1.5 dCi - 110 л. с.) - двигатель с турбокомпрессором (доступен в комбинации: 4х4 с 6МКПП).
  • H4M (бензин 1.6 л - 117 л. с.) - двигатель с многоточечным впрыском топлива (доступен в комбинациях: 4х2 с 5МКПП и 4х4 с 6МКПП).
  • F4R (бензин 2.0 л - 143 л. с.) - инжекторный двигатель с распределенным впрыском топлива (доступен в комбинации: 4х4 с 6МКПП).
  • TCe 150 (бензин 1.3 турбо - 150 л. с.) - двигатель оснащен турбиной с изменяемой геометрией (доступен в комбинациях: 4х4 с 6МКПП и 4х4 с вариатором CVT X-Tronic).

У дизельных и бензиновых моторов K9K и F4M ременные приводы ГРМ и чугунные блоки цилиндров, а у бензиновых моторов H4M и TCe 150 - цепные приводы ГРМ и облегченные аллюминиевые блоки цилиндров. Все двигатели адаптированы к российским условиям (холодный и влажный климат), которые легко заводятся при низких температурах.

Двигатель Рено Дастер 2

Бензиновые модели допускается заправлять низкооктановым бензином АИ-92, но при этом увеличивается его расход и ухудшается динамика автомобиля, поэтому рекомендованным топливом является бензин АИ-95/98.

Трансмиссия

В автоматическую трансмиссию Рено Дастер 2 поколения входит вариатор CVT X-Tronic, работающий в паре с двигателем TCe 150. Механической трансмиссией c 5-ступенчатой коробкой переключения передач 5МКПП комплектуются модели, у которых передний привод 4х2 2WD, а 6-ступенчатой 6МКПП - модели, у которых полный привод 4х4 4WD. Разнообразие вариантов трансмиссии удобно для выбора модели кроссовера, согласно имеющегося бюджета и цели использования авто: по городским улицам, по шоссе или по грунтовым и заснеженным дорогам, включая несложное бездорожье.

Новый Рено Дастер

В России Renault Duster зарекомендовал себя как бюджетный, универсальный и надежный автомобиль с отменными внедорожными качествами, достойно прошедший самые серьезные испытания в наиболее экстремальных условиях. Компания Renault постоянно следит за качеством выпускаемой продукции, регулярно обновляя свои автомобили, поэтому мы постоянно видим реальный результат плодотворной работы ее конструкторов, инженеров и других специалистов.


Привод

От типа привода зависит проходимость автомобиля, поэтому для поездок по плохим и заснеженным дорогам, включая бездорожеье, подходит машина с полным приводом, а для города и трассы - с передним. Стоимость модели, в которой крутящий момент передается только передней паре колес, на порядок ниже. Вес такой автомашины меньше, поэтому она экономичней расходует топливо, но при этом обладает худшей проходимостью, чем полноприводная модель.

4WD полный привод 4х4

Полный привод является неоспоримым достоинством любой автомашины, увеличивающий диапазон ее использования и позволяющий водителю уверенно чувствовать себя: зимой на ледяной или покрытой снегом дороге, а летом - на песке или бездорожье. Кроссовер с полным типом привода имеет 3 режима работы: 2WD, LOCK и AUTO, которые переключаются электрической шайбой, находящейся на панели переключателей.

  1. 2WD - крутящий момент передается только на передние колеса (при этом значительно экономится топливо).
  2. LOCK - крутящий момент равномерно раздается на все колеса передней и задней оси.
  3. AUTO - распределение мощности крутящего момента на оси автомобиля осуществляется автоматически (решение о подключении полного привода принимает компьютер).

Dacia (Дачия) Duster Extreme

Dacia Duster (Дачия Дастер) Extreme - перед

Dacia Duster Extreme - это кроссовер того же сегмента, получивший эксклюзивные обновления. На радиаторной решетке замечательно смотрится новый логотип компании, который также имеется и на глянцево-чёрных 17-дюймовых колёсных дисках.

Диск Duster Extreme

Данную модель румынский автозавод выпускает ограниченной серией. В отличие от своих собратьев машина имеет многочисленные элементы комфорта и оригинальный внешний вид.

Dacia Duster (Дачия Дастер) Extreme - бок

На автомобиль устанавливаются следующие силовые агрегаты:

  • 1.0 TCe ECO-G - 100-сильный мотор (170 Нм) с объемом цилиндров 999 см3, использующий газ в дополнение к бензину (работает в паре с 6-ступенчатой МКПП).
  • 1.3 ТСе - 150-сильный бензиновый двигатель (250 Нм) с объемом цилиндров 1332 см3, имеющий турбину с изменяемой геометрией (VNT) (работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной АКПП с двумя сцеплениями).
  • K9K (dCi) - 115-сильный турбодизель (260 Нм) с объемом цилиндров 1461 см3 (работает в паре с 6-ступенчатой МКПП).
Dacia Duster (Дачия Дастер) Extreme - зад

Полный привод имеется только на моделях с дизельным двигателем, на всех остальных - передний.