Главная


Изоцианаты – важнейшие химические соединения, поскольку они являются сырьем для производства обширной группы полимеров – Полиуретанов. Изначально, ПУ разрабатывались с целью заменить такой важный материал, как натуральный каучук. В итоге современные ПУ превзошли по ряду физико-механических показателей не только каучуки и резины, но и металлы. Полиуретаны – 5е по объему мирового производства полимеры, которые применяются практически в любой отрасли. Изделия из полиуретанов можно найти в доме каждого человека. Особая структура уретановой химической связи, позволяет получать вещества с разнообразнейшими и, порой, уникальными свойствами.

Крупнейшие химические концерны Мира не могли обойти вниманием эти соединения, поэтому они имеют по нескольку заводов в мире по производству этих соединений. Технологии получения изоцианатов монополизированы.

Из-за высокой добавленной стоимость и, как следствие, высокой маржинальности, западные компании неохотно продают производственные лицензии другим странам. Крупнейшие производители изоцианатов имеют в своем промышленном комплексе установки синтеза всех сырьевых компонентов начиная с бензола и толуола для МДИ и ТДИ соответственно.

В России в данный момент нет производства изоцианатов. Весь объем потребляемых изоцианатов импортируется.