Skip to main content

Выплаты по ОСАГО

Страховые выплаты по ОСАГО в новой редакции Закона об «автогражданке» составляют:

1. Выплаты по ОСАГО по имуществу 400 000 рублей на каждого пострадавшего в ДТП.

2. Страховая компенсация по ОСАГО по жизни и здоровью 500 000 рублей на каждого пострадавшего.

3. Максимальная выплата при упрощённой процедуре оформления ДТП (Европротокол) без ГИБДД составляет 50 000 рублей для регионов РФ, для Москвы и С-Петербурга – 400 000 руб.

4. Срок выплаты по ОСАГО не должен превышать 20 дней (за минусом праздников и выходных).

Выплаты по ОСАГО являются самым важным показателем качества работы страховой компании. Если страховая компания плохо работает с ОСАГО, то и другие страховые услуги этой компании будут низкого качества.

С чем можно столкнуться при покупке полиса и получении страховой выплаты по ОСАГО:

  1. Занижение суммы выплаты по ОСАГО  – самый популярный вид нарушений закона, практикуемый страховыми компаниями в разное время и в различных масштабах.
  2. Нарушение срока страховой выплаты по ОСАГО  – довольно часто встречается в судебной практике, но в последнее время всё реже наблюдается у крупных страховщиков.
  3. Навязывание "своей независимой экспертизы" автомобиля после ДТП – присутствует в той или иной форме практически в любой страховой компании.
  4. Навязывание дополнительных услуг к полису ОСАГО – одно из новых нарушений закона об ОСАГО, встречающегося всё чаще.

________________________________________
Рекомендуем:
Образцы документов  по ОСАГО (претензия в страховую компанию, судебный иск по занижению выплаты и другое) .

Защита от угона

Для защиты транспортного средства многие автовладельцы приобретают полис КАСКО. Но, когда этот недешёвый финансовый продукт теряет свою актуальность по разным причинам, а срок действия страхового соглашения ещё не истёк, встаёт вопрос: во...

Каким бывает полис КАСКО

Как известно, КАСКО является добровольным страхованием, то есть покупать полис КАСКО не обязательно. Тем не менее большинство автовладельцев все же решают его приобрести и ездить со спокойной душой. 

Ведь в случае непредвиде...

Помощь автоюристаСтраховая экспертиза после ДТП практически никогда не бывает независимой. Навязывание "своей" оценочной компании стало применяться страховыми компаниями одновременно с принятием закона об ОСАГО.

Ежегодно растет количество автомобилей, которые...

Извещение о ДТП нужно передать в страховую компанию не позднее пяти дней после аварии. Правильно заполненный бланк извещения - главное условие беспроблемного получения положенных выплат по страховке. 

Форма извещения состоит из двух частей. Лицевая с...