Приветствуем на нашем сайте!
Главная страница ХМАО онлайн Администрация
В городе изменятся автобусные маршруты и появятся велосипедные дорожки

 

 2024  - Администрация


Изменения транспортной инфраструктуры Когалыма в ближайшее время и  в перспективе до 2035 года обсудили накануне в Когалыме. В актовом зале Администрации города Когалыма 17 ноября прошли публичные слушания по рассмотрению проекта решения Думы города Когалыма «Об утверждении программы комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры городской округ город Когалым на период 2018-2035 годы».

С докладом по проекту программы выступил представитель ООО «Корпус», которое является разработчиком документа, Александр Мальцев. Он отметил, что программа разработана на основе Генерального плана города и Стратегии социально-экономического развития города.

Документ содержит перечень мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры местного значения. В нем предусмотрен ряд конкретных мер по улучшению состояния дорог и обеспечению безопасности дорожного движения, качества и эффективности транспортного обслуживания, реконструкции стратегических транспортных объектов, доступности инфраструктурных объектов для населения и их развитие в соответствии с потребностями жителей города.

В программе содержится полная информация о существующем состоянии транспортной инфраструктуры города: железнодорожный, воздушный и автомобильный транспорт. Прогноз развития в сфере транспорта включает в себя несколько пунктов: спрос на автомобили в ближайшие годы, показатели безопасности дорожного движения, объемы пассажирских перевозок.

В документе также представлены варианты сценариев развития транспортной инфраструктуры, сформирован перечень мероприятий, дана оценка объемов и источников финансирования мероприятий, их эффективности. Так, предусмотрено строительство более 33 км новых дорог, велосипедных дорожек общей протяженностью почти 7 км, еще одной заправочной станции, а также  станций техосмотра, остановочных павильонов, реконструкция более 30 км существующей дорожной сети, увеличение парковочных мест.

В целях оптимизации маршрутов движения общественного транспорта разработчик предлагает внести изменения в некоторые направления.  

Например, по маршрутам  №№ 1 и 1А  обеспечить проезд автобусов по ул. Дружбы Народов  к СКК  «Галактика». Далее по кольцевой развязке - выезд на ул. Береговая – Комсомольская – Лесная –  Широкая – Береговая – Романтиков –  Нефтяников – Олимпийская.

В обратном направлении:  ул. Олимпийская – Нефтяников – Широкая – Лесная – Комсомольская – Береговая – Дружбы Народов и далее по маршруту без изменений. По мнению разработчиков, с учетом перспектив жилищного строительства в левобережье, это позволит обеспечить более широкий охват пассажиров общественным транспортом.

От Администратора портала

В Сентябре 2015 года я предлагал на форуме портала, а также вносил предложения в Администрацию города, но на тот момент именно эти мои предложения (в отличие от остальных) остались незамеченными. Возможно сейчас на них обратят внимание чиновники из Администрации.

Я предлагал и предлагаю закольцевать автобусные маршруты примерно таким вот образом
 
Маршрут № 1 Маршрут № 1а
* Каждый из автобусов постоянно двигается в одном направлении - по обозначенному циклическому маршруту, навстречу друг другу.

Что это нам даст ?

Уменьшится время ожидания автобуса на остановках, т.к. не надо будет ждать, когда он вернется из пункта "А" в пункт "Б"

Другими словами, любой житель города сможет добраться до любой точки города по кротчайшему пути и в кротчайшие сроки.

Давайте рассмотрим на примере, как это будет происходить.....

Например:

Одному человеку необходимо добраться до ж/д вокзала из 4-го микрорайона с ост. Ленинградская. Он отправится в путь по маршруту автобуса №1, который двигается в направлении ост. Ленинградская - ост. Прибалтийская - ост. Хлебозавожд - ост. ПМК 177 - ост. ж/д Вокзал

Другому человеку необходимо также добраться до ост. ж/д Вокзал, но уже с остановки "Уралочка". Сейчас ему необходимо проехать весь город и через ПМК попасть на ж/д.

В случае же, если маршруты будут закольцованы, а движение автобусов по маршруту №1 будет осуществляться одновременно в обоих направлениях одновременно, то тогда с остановки "Уралочка" человек сможет добраться до ж/д Вокзала через остановку СКК "Галактика" - ж/д Вокзал.

Подробности на странице форума ( http://kogalym.org/forum/ )

Предлагаемый мной вариант позволил бы повысить заинтересованность горожан в общественном транспорте, т.к. общественный транспорт для них стал бы намного удобнее, чем был раньше. Вместе с этим повысился бы и спрос, увеличился бы пассажиропоток, а соответственно и окупаемость маршрутных автобусов.

Проголосовать можно также на форуме в теме "Общественный транспорт" ( http://kogalym.org/forum/ )


преображение 2017, автобусные маршруты